На районной Доске почета. Агроном-семеновод КСУП «Заря и К» Валентина Ивановна Клыш - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Мая 2022 11:35

На районной Доске почета. Агроном-семеновод КСУП «Заря и К» Валентина Ивановна Клыш

Милая, обаятельная, женственная…

Умная, компетентная, ответственная… Честная, добрая, мудрая… Эти качества агронома-семеновода КСУП «Заря и К» Валентины Ивановны Клыш, фото которой нынче украсило районную Доску почета, можно долго дополнять не менее лестными прилагательными. Но в данном ракурсе на первый план выходят все-таки ее высокий профессионализм и достойные результаты труда.

Не секрет, что основа достижений современного общества — это работа сельскохозяйственного сектора. Продукты высоких технологий, несомненно, важны, но без них вполне можно обойтись. А без продуктов питания — нет. Поэтому важней отрасли, чем сельское хозяйство, априори быть не может. Девочка Валя из села с красивым названием Богородицкое, которое находится в Полоцком районе Витебской области, поняла это еще в детстве, когда помогала отцу и матери на ферме. Ей нравилось то, чем занимались родители. А еще она любила работать на земле, ухаживать за приусадебным участком — садом, огородом, цветником. Но стать мечтала, как большинство советских девочек, учительницей:

— Однажды я прочла в газете, что Гродненский сельхозинститут набирает старшеклассников на заочные курсы агрономов. И что-то подсказало мне, что надо попробовать. Задания выполняла с огромным интересом, контрольные писала сама. Зарабатывала отличные отметки. Тогда окончательно поняла, что именно с работой в растениеводстве хочу связать свою трудовую деятельность. В 1983 году, окончив десять классов, сразу поехала в ставший родным вуз для получения высшего образования по выбранной специальности. Несмотря на высокий проходной балл и немалый конкурс, поступила с первого раза. Да-да, в то время на сельскохозяйственные специальности поступить было нелегко, хоть и шли туда только те парни и девушки, которые хотели получить профессию не для того, чтобы иметь высшее образование. А для того, чтобы работать в этой отрасли всю жизнь.

Там, в институте, девушка встретила и полюбила с взаимностью старшекурсника Анатолия Клыша из деревеньки Шандры, что рядом с Субочами. На втором курсе вышла замуж, через девять месяцев родила первенца, сына Валентина. Муж в это время уже окончил институт, попал по распределению в родные места — совхоз «Заря» (нынче КСУП «Заря и К»). Работал здесь главным агрономом. А Валентина после учебы получила в этом хозяйстве должность агронома-семеновода. Говорит, первый год работы полностью подтвердил тот факт, что профессия выбрана правильно:

— Мне все нравилось — сама работа, коллектив, отношение моего первого руководителя Виктора Семеновича Пыжика. Замечательный человек. Каждый работник чувствовал его заботу, внимание, уважение.

 Скоро тридцать пять лет, как Валентина Ивановна трудится в сельском хозяйстве, все время в должности агронома-семеновода. В иной сфере она себя не видит. Не представляет. Несмотря на то, что дел у нее круглый год «с лихвой», называет свою работу интересной и… легкой:

— Да, для меня она легкая, потому что любимая. Конечно, мои сыновья, Валентин и Михаил, не согласятся со мной. Они редко видели меня дома, отца, который тоже посвятил жизнь сельскому хозяйству, тоже. Потому, вероятно, ни один из них не пошел по нашим стопам. Я же в свое время сделала правильный выбор. Уверена, что если любишь свое дело, если просыпаешься с мыслями о нем и с радостью спешишь на работу, то самое сложное будет легким.

Главная задача агронома-семеновода—подготовить качественный семенной материал. А это процесс довольно продолжительный. Что выходит на первый план — зависит от сезона. Подготовка семян, их сев, уход за посевами в зависимости от возраста растений. Валентина Ивановна говорит, что ее действия напрямую влияют на урожай, впрочем, как и действия любого растениевода хозяйства. Всех в равной мере.

—  Урожайность зависит от сохранности семян, от их качества, от подготовки, от времени высева. Это в большей степени мое. Но другие работы не менее важны. Поэтому мы все делаем сообща — руководитель хозяйства, главный агроном, другие работники. Даже от школьников зависит количество и качество будущего хлеба. Они проводят так называемую видовую прополку, в результате которой из закупленной «элиты» получают чистые, без примесей, зерна.

Сев в хозяйстве нынче проведен своевременно, качественно, хорошим семенным материалом в достаточном количестве. Если «небесная канцелярия» будет благосклонной, то КСУП «Заря и К» получит желаемый урожай. Несомненно, огромная заслуга в этом Валентины Ивановны Клыш.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1962 раз Печать