В КСУП «Неверовичи» сбор даров местного сада начался с ценной витаминной ягоды — черной смородины - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Июля 2022 15:49

В КСУП «Неверовичи» сбор даров местного сада начался с ценной витаминной ягоды — черной смородины

Площадь, отведенная под черную смородину, занимает 15 гектаров. Плодоносящие кусты пока представлены одним сортом раннего созревания под названием «Тисель». Ягода на них начинает созревать в конце июня — начале июля. Она похожа на черный жемчуг. На вкус спелая ягодка неожиданно оказалась довольно сладкой, хотя и кислинка в ней чувствовалась. В прошлом году смородиновая плантация дала больше 4 тонн с гектара. В этом — прогнозы делать рановато.

smorodina-3

— Чтобы смородина давала урожай, за ней должен быть соответствующий уход. То есть, своевременная обрезка старых засохших веток, удаление побегов, защита от болезней и вредителей, подкормка, — поясняет начальник цеха садоводства КСУП «Неверовичи» Виталий Рогацевич.

Осенью прошлого года в саду появились новые кустики смородины. Виталий … говорит, что на этот раз купили два сорта смородины — «Ти Хоуп» и «Бен Трон». По сравнению с нынешней смородиной плоды новых сортов будут более сладкими. Но плодоносить они начнут только через 2-3 года.

В «Неверовичах» смородину убирают при помощи комбайна для механизированной уборки ягод в агрегате с малогабаритным трактором Беларус, которым управляет механизатор Виталий Тарима. Дмитрий Северин и Александр Дубицкий занимаются засыпкой ягод в ящики и погрузкой этих ящиков в кузов машины, отвозящей их в овощехранилище. В местах, где механизированная уборка затруднительна, ягоды с кустиков снимают работницы сада Диана Шульга и Татьяна Сосновская. Главный садовод — Виталий Рогацевич — контролирует процесс уборки лично.

smorodina-2

С реализацией «живого витамина С» проблем не возникает. Почти всю собранную ягоду заберут постоянные покупатели. Естественно, при желании приобрести смородину смогут работники предприятия.

На подходе — сбор голубики и ранних сортов слив.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1411 раз Печать