Уборка озимого рапса в районе завершается - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Августа 2022 14:05

Уборка озимого рапса в районе завершается

По состоянию на 5 августа он был убран на площади 4 833 гектара, что составляет 93 процента от плана.  Большая часть сельхозпредприятий эту работу закончила.  Всего по району намолочено 15 905 тонн (+2 015 по сравнению с прошлым годом) маслосемян при средней урожайности 32,9 центнера с гектара (+5,7).

Утром 4 августа земледельцы КСУП «Неверовичи» заканчивали убирать последние гектары, засеянные озимым рапсом. В этом году ценной масличной культурой в хозяйстве было засеяно 550 гектаров. Ее уборка, как и везде, проходила довольно сложно — позднее и неравномерное созревание, частые дожди мешали собрать урожай в намеченные ранее сроки. А когда все благоприятные факторы для уборки сошлись, на рапсовые поля вышли сразу пять комбайнов с рапсовыми приставками. На отвозке зерна было задействовано пять автомашин:

— Намолотили больше двух тысяч тонн маслосемян при средней урожайности около 40 центнеров с гектара. Первым делом выполнили госзаказ по рапсовому зерну — для нужд государства сдали 70 тонн. Все остальное зерно будет использовано для собственных нужд, — рассказал заместитель директора хозяйства по растениеводству Роман Рогацевич.

Напомню, что «Неверовичи» — одно из двух сельхозпредприятий в районе, имеющих собственное мини-производство по переработке рапса, которое было приобретено в позапрошлом году. А рапс — ценная масличная культура, переработка которой позволяет получить не только масло, но и незаменимую для кормления крупного рогатого скота белковую добавку — жмых, без которого не получить достойных показателей в животноводстве. К тому же, рапс — отличный предшественник для большинства сельскохозяйственных культур, а рапсовая масса — хорошая органика для полей.

Полученный урожай маслосемян хранится на складе цеха по переработке рапса. Так сказать, отлеживается согласно технологии. Примерно через месяц начнется переработка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1326 раз Печать