Не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Августа 2022 10:16

Не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах

Зерносушильное хозяйство во время жатвы — участок не менее ответственный, чем поле. От четкой организации зависит качество зерна, сдаваемого государству и оставленного на хранение. Потому ни на минуту не останавливаются его очистка и сушка в каждом из хозяйств района. Хорошо отлажена и отрегулирована эта работа в ОАО «Хатьковцы».

Народная мудрость, отраженная в пословице, вынесенной в заголовок, означает одно — легко загубить даже отличный урожай, если не соблюдать технологию доработки зерна после вывоза его с полей. О тысячах тонн, которые намолочены комбайнерами и перевезены водителями, во время уборочной кампании говорится часто. А что дальше?

Итак, груженная зерном машина выехала с поля. Куда? Конечно же, на зерносклад (зернохранилище, зерноток, зерносушилка). Здесь зерно разгружается, после чего сразу начинается доработка.

— Проверка влажности, отправка с помощью «Амкодора» на зерносушильный комплекс, правильно выставленные параметры обработки… В нашей работе мелочей нет, малейшая оплошность может загубить то, что принято называть золотом полей, — считает заведующая зерноскладом «Подороск» ОАО «Хатьковцы» Надежда Грицук.

071-1

Седьмой год она тщательно следит за процессом доработки зерна, можно сказать, душой болеет за каждое зернышко. По ее словам, все, кто нынче задействован в доведении зерна до технологической готовности, относятся к работе ответственно. Например, молодой специалист Алина Жидок. По сути, работа этого участка начинается именно с нее. Девушка измеряет влажность привезенного с поля зерна.  Показатель, от которого «пляшет» остальная работа по очистке, сушке и хранению урожая.

— Измеряю влажность зерна с каждой привезенной машины. Все показатели записываю в тетрадь. С утра влажность до 17 процентов доходила, а сейчас вот — тринадцать с половиной. То есть, в сушке это зерно не нуждается, только в очистке, — показали цифру работницы зерносклада.

Они говорят, что сегодня (понедельник) поступало зерно и с влажностью 12 процентов. Ближе к обеду. А бывало, что влажность до 26 процентов доходила. Например, в минувшую субботу. Когда спустя непродолжительное время после дождя комбайны вышли в поле.

Чем больше влажность зерна, тем в большей доработке оно нуждается.

— В среднем влажность поступающего зерна примерно 16—18 процентов. Нам нужно досушить его до 14 процентов. Мощность сушилки напрямую зависит от того, с какой влажностью зерно поступает с поля. Например, сушка одной партии зерна с 16-процентной влажностью занимает примерно пять часов. Такого зерна за сутки можно высушить около 180 тонн. Если влажность выше, то сохнет зерно, соответственно, дольше. Урожай созрел хороший. Привозят за день примерно 300 тонн зерна. Так что работы у нас много. Важной и ответственной.  Хотелось бы, чтобы сутки длились дольше, — рассказал оператор зерносушильного комплекса Анатолий Шамалук. Доводит до готовности зерно он не первый год, толк в этом деле знает. Говорит, что влажность зерна зависит от многих факторов. Погода, конечно, главный. Но значение имеет и место произрастания сельхозкультуры — зерно, собранное в низинах, вблизи от болот, рек, озер, всегда более влажное. Еще интересный факт привел. Оказывается, при прочих одинаковых условиях зерно ячменя сушится быстрее пшеничного. Анатолий Николаевич говорит, что работать легко благодаря умной технике.

zakrama (3)

— Все требуемые для очистки и сушки зерна параметры — вид культуры, температура и прочее, можно выставить на экране маленького монитора. Нам остается лишь внимательно за датчиками следить. Организация труда у нас на высоком уровне. Здесь постоянно находится погрузчик, полеводы, ночью дежурят специалисты, обеды привозят к рабочему месту…

Анатолий Шамалук работает в паре с другим оператором зерносушильного комплекса — Владимиром Кутько.

071-2

Благодаря слаженной работе всех участников жатвы, в том числе и работников зерноскладов, ОАО «Хатьковцы» неплохо справляется с выполнением госзаказа. Рапс отгружен в полном объеме — 220 тонн. Отгружена и большая часть пшеницы — из установленных 1 950 тонн государству сдано 1 102 (56,5%).

***

На зернотоке работникам традиционно помогает молодежь. Так, на зерноскладе в Рупейках, где досушивались остатки маслосемян рапса, сгребали и ворошили зерно, подметали площадку Татьяна Василевская и Виктория Самущик, члены студотряда.

zakrama (4)

Таня — дочь и сестра известных в хозяйстве комбайнеров Александра Федоровича и Виктора Василевских:

— Папа и брат вот-вот станут тысячниками, — похвасталась девушка. Сама она недавно узнала, что принята в медицинский колледж после окончания средней школы. Счастлива. Говорит, что всегда мечтала связать свою жизнь с медициной.

Мама Вики — начальник МТК «Яново». Возможно, Вика бы тоже пошла по ее стопам, но с детства мечтает стать спасателем:

— Буду поступать в соответствующее учебное заведение, — уверенно сказала девушка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1340 раз Печать