Накануне «Дожинок» оригинальные композиции из соломы украсили поля сельхозпредприятий района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Сентября 2022 13:57

Накануне «Дожинок» оригинальные композиции из соломы украсили поля сельхозпредприятий района

Традиционно накануне «Дожинок» каждый год в каждом сельскохозяйственном предприятии появляются интересные композиции из соломы, символизирующие сцены из сельской жизни. Также традиционно среди этих малых архитектурных форм проводится конкурс на лучшую.

До районных «Дожинок», которые проходят сегодня в нашем городе, каждое хозяйство праздновало окончание жатвы у себя. Малые архитектурные формы, скульптуры из соломы появились на полях вдоль дорог перед местными «Дожинками». А оценка их будет озвучена на районных «Дожинках». И награды — грамоты и ценные подарки — хозяйства-победители получат на главном празднике хлеборобов.

волпа

гнезно1

Накануне комиссия райисполкома в составе первого заместителя председателя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентина Андреева, начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Ивана Моржало, председателя Волковысского районного комитета профсоюза работников АПК Валентина Зайца, начальника отдела организации производства и механизации сельхозуправления райисполкома Андрея Урбановича, проехав по всему району, отметила творческий потенциал, присущий работникам аграрного сектора. Осмотрев композиции на территории всех девяти сельхозпредприятий Волковыщины, члены комиссии отметили, что в каждой работе присутствуют креативные идеи, в каждую вложена частичка души. При оценке работ это учитывалось. Так же, как и целостность образа, место расположения соломенной композиции, ее оригинальность, наличие национального колорита.

заря

матвеевцы

К слову, идея приглашать гостей на «Дожинки» таким способом не новая: похожие скульптуры аграрной тематики в эту пору обязательно встретишь и в России, и в Австрии, и во многих других странах. Замки из соломы, трактора, телеги радуют глаз и поражают полетом фантазии. Можно встретить среди соломенных фигур сельскохозяйственных животных и персонажей белорусских сказок. Соломенные скульптуры чаще всего видны издалека, так как их высота достигает нескольких метров.

неверовичи

россь

хатьковцы

шиловичи

Первое место занял архитектурный ансамбль РСКУП «Волковысское», второе — КСУП «Неверовичи», третье — КСУП «Заря и К» и «Матвеевцы».

Так решила комиссия. А тебе, уважаемый читатель, какие композиции понравились больше всего. Поделись своим мнением в наших соцсетях.

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2390 раз Печать