Фундамент почти заложен. В КСУП «Россь» озимыми засеяно больше 70 процентов площадей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Октября 2022 13:15

Фундамент почти заложен. В КСУП «Россь» озимыми засеяно больше 70 процентов площадей

По оперативной информации райсельхозпрода, озимыми в районе уже засеяно 11 602 гектара. Это составляет 68,2 процента к заданию. В КСУП «Россь», где озимый клин один из самых больших (2 333 гектара), засеяно больше 70 процентов площадей. В эти дни сев идет полным ходом.

На поле — новое лицо

dsc_0029

В настоящее время на росских полях работают три сеялки. На одной из них трудится молодой механизатор Александр Парада. В сельском хозяйстве он третий месяц. Раньше заготавливал древесину на харвестере «Джон Дир» в СЗАО «РиндиБел»:

— Это очень серьезная техника, я работал на ней три года. Это позволило мне сразу после устройства в КСУП «Племзавод «Россь» получить один из лучших тракторов, имеющихся в хозяйстве. Сейчас я на тракторе «Белорус 3522» в сцепке посевным агрегатом «HORSCH» сею озимую пшеницу.

dsc_0057

Работа ему нравится. И технику он хвалит, которую, как говорят, познал в сравнении.

В среднем в день Александр засевает 35—40 гектаров. Бывали дни, когда удавалось и 60 засеять, но это уже, если темноту захватить. Первые полученные зарплаты тоже порадовали. Так что пока молодой человек не собирается «искать добра от добра». Он женат, имеет сына и дочь. А потому его намерения жить в Росси и работать там, где работает сейчас, серьезны и обоснованы.

— Я сеял все озимые культуры, которые дадут в следующем году урожай. Старался, потому что понял всю важность этой работы. И раньше знал, конечно, но сейчас убедился окончательно, — сказал Александр.

Без озимого ячменя — никак

По дороге главный агроном КСУП «Племзавод «Россь» Андрей Ракуть рассказал о том, что его желание расширять площади под озимый ячмень в этом году снова реализуется. Нынче в хозяйстве под эту культуру отведено 300 гектаров вместо 150 прошлогодних.

Вставка: В конце июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Слуцкий район и посещения ОАО «Козловичи-Агро» еще раз обратил внимание на важность увеличения площади посевов озимого ячменя. «Со всех позиций озимый ячмень надо возделывать. В советские времена наплевательски к этому относились. Сейчас и технологии, и техника, и люди другие. Мы запросто можем получать урожай ячменя. Ну так надо пробовать», — считает белорусский лидер.

— Мы увеличивали площади под озимый ячмень, так как считаем это выгодным и имеем такую возможность. А то, что мнение Президента по этому вопросу полностью сошлось с нашими планами, порадовало и подтвердило уверенность в правильности действий. Озимый ячмень мы посеяли в оптимальные сроки — с 10 по 15 сентября. Семена выбирали с учетом структуры наших полей, их месторасположения и, конечно, обещаемой погоды. Остановились на трех сортах — «Дипло», «Бажант» и «Тенор», — рассказал Андрей Константинович.

Агроном добавил, что соблюдать все технологии выращивания озимого ячменя не менее (а, возможно, и более) важно, чем других сельскохозяйственных культур. Потому что это нежная культура, требует определенных технологий возделывания. Таких, например, как усиленная защита от болезней и раннее внесение азотных удобрений для хорошего кущения. И если это легко сделать, то есть еще один фактор — погода. Успешное выращивание озимого ячменя напрямую зависит от климатических условий. Потому что, несмотря на то, что он выдерживает заморозки до 14 градусов, весенние минусовые перепады температуры могут его погубить полностью. Имеют значение и другие факторы.

С этой культурой за время своей работы главный росский агроном сталкивался не раз.

— Мы сеяли ячмень раньше. А потом, в 2014 году, «обиделись». Получилось так, что мы потеряли все посевы из-за выпревания. Растили с полным соблюдением технологии, вложили силы и средства, а не получили ничего. Пять лет не сеяли. Все эти годы чувствовалась недостача этой сельхозкультуры. В 2020 году снова посеяли. Урожай был средним, а польза — огромной. С тех пор площади ежегодно увеличиваем. Преимущества озимого ячменя знает каждый агроном. Во-первых, ранняя уборка позволяет высвободить площади под сев экономически выгодного озимого рапса, чтобы посеять его правильно, в оптимальные сроки. Во-вторых, позволяет равномерно распределить нагрузку на работников и технику, в том числе, зерносушильную. В-третьих, полученная солома очень кстати в это время для подстилки животным. Получение зерна на две-три недели раньше улучшает кормовую базу животноводства. Есть еще множество преимуществ озимого ячменя перед другими озимыми культурами в плане получения высокой урожайности.

Словом, несмотря на то, что озимый ячмень — культура непростая и требовательная, без нее обойтись сложно. Мы пробовали. Сравнивали. В результате — готовы идти на риск.

В этом году КСУП «Племзавод «Россь» получил озимого ячменя 60 центнеров с гектара. Это хороший результат.

В нашем районе ныне выращиванием озимого ячменя занимается большинство сельскохозяйственных предприятий.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2793 раз Печать