Будет 600 центнеров с гектара. На полях КСУП «Племзавод «Россь» идет уборка сахарной свеклы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 26 Октября 2022 10:20

Будет 600 центнеров с гектара. На полях КСУП «Племзавод «Россь» идет уборка сахарной свеклы

Качественно и в срок завершить сельскохозяйственный год, в том числе уборку картофеля, кукурузы и сахарной свеклы. Такую задачу поставил перед руководством на местах Президент Александр Лукашенко.

В нашем районе уборка картофеля закончена, а кукурузы и сахарной свеклы — находится на завершающей стадии. По оперативной сводке управления сельского хозяйства и продовольствия на утро 25 октября кукуруза убрана на 75 процентах площадей, а сахарная свекла — на 68,7 процента.

Не стихает гул сельскохозяйственной техники с утра до вечера на свекловичных полях КСУП «Племзавод «Россь», хозяйства, которое имеет одни из самых больших площадей, отведенных под сладкий корнеплод. На вечер 24 октября здесь было убрано 318 гектаров или почти 62 процента от плана. Показатели радуют — накопано свыше 17 тысяч тонн при средней урожайности 540 центнеров с гектара.

— Сахарная свекла — это культура, точная урожайность которой будет известна лишь после сдачи всех корнеплодов на свеклоприемный пункт. Раньше указываем лишь приблизительную цифру. Уверен, что в конечном итоге у нас урожайность сахарной свеклы будет не меньше, чем в прошлом году. А это — 660 центнеров с гектара. Для таких ожиданий есть веское основание — первое поле со свеклой раннего срока уборки показало 650 центнеров с гектара, — рассказал главный агроном КСУП «Племзавод «Россь» Андрей Ракуть.

svecla-2

Для получения хорошего урожая сахарной свеклы была проведена большая и кропотливая работа, которая началась еще в августе прошлого года. Агрономической службой хозяйства еще раньше были выбраны площади с учетом предшественников, а на каждом из полей были распланированы все этапы выращивания сладкого корня в зависимости от сорта, вплоть до сроков уборки.

В «Росси» задействованы два свеклоуборочных комбайна — «Vervaet», которым управляют комбайнеры Юрий Бучилко и Сергей Логис, и «Kleine» под управлением Валерия Хилюты и Василия Болбата. На свеклопогрузчике «Kleine», ласково именуемом механизаторами «мышкой», работает Анатолий Товстюк. Они — в числе лучших механизаторов хозяйства. На каждом участке работ незаменимы — что пахать, что сеять, что убирать.

svecla-3

Свеклоприемный пункт принимает сахарную свеклу по квоте. Выделенная КСУП «Племзавод «Россь» — невелика, поэтому на каждом из свекловичных полей лежат огромные бурты свеклы, которая ожидает своей очереди на отгрузку к месту назначения.

svecla-4

На 24 октября в районе было убрано 1 195 гектаров сахарной свеклы, накопана 60 831 тонна сладкого корня при средней урожайности 500 центнеров с гектара. На свеклоприемный пункт вывезено 27 664 тонны.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2829 раз Печать