До последнего гектара. Как в районе проводится зяблевая обработка почвы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Ноября 2022 18:21

До последнего гектара. Как в районе проводится зяблевая обработка почвы

Близится к концу сельскохозяйственный год. Завершить его последним гектаром подъема зяби потребовал Президент Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком правительства и руководителями регионов.

Как это требование выполняется в нашем районе? По данным сельхозуправления, на 10 ноября в районе зяблевая обработка почвы была проведена на 58 процентов (12 151 гектар). Все хозяйства в этом виде работ перешагнули экватор. По темпам лидирует филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», где на указанную дату зябь была поднята на 83 процента.

DSC_0037

В том, что зяблевая обработка почвы — одна из важнейших сегодня работ, не сомневается ни один земледелец, будь то руководитель сельхозпредприятия, агроном или механизатор.

— Зябь должна быть поднята, как в прошлом году, — сказал глава государства. И добавил, что если бы в 2021 году не было дополнительного давления в этом вопросе, высокий урожай не получили бы. Об этом же говорят специалисты сельскохозяйственной отрасли.

Поднятие зяби — это осенняя обработка почвы под весенний сев. Применение зяблевой вспашки дает возможность проведения сверхраннего сева и окончания массового весеннего сева в наиболее сжатые сроки.

— При правильном и своевременном ее проведении урожай повышается где-то на 4 и больше центнера с гектара. Потому что подъем зяби играет решающую роль в борьбе с болезнями и вредителями в почве, способствует уменьшению засоренности полей, сохранению влаги в почве, получению максимальной отдачи от внесения в нее удобрений, — рассказал главный агроном филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» Геннадий Липский.

— Зяблевую обработку проводят сразу после уборки предшествующих культур, начиная примерно с конца лета и заканчивая поздно осенью. То есть, когда убраны поздние осенние культуры, такие, например, как кукуруза и сахарная свекла. Почва, подвергшаяся зяблевой вспашке, под воздействием низких температур промерзает, то есть «зябнет». Отсюда и название — зябь, — дополнил рассказ Геннадия Иосифовича его молодой коллега Николай Марчик по дороге к одному из полей, где эту самую зябь поднимали. Он рассказал, что дело в этом направлении в хозяйстве движется быстро, так как уборка всех без исключения сельхозкультур закончена. К слову, пока в районе только у них. То есть, зяблевой обработке почвы и мероприятиям, ей предшествующим, ничто помешать не может.

DSC_0024

По полю двигался трактор «John Deere» с плугом «Kverneland». Техникой управлял известный в районе механизатор Вацлав Романович Янушкевич, который, является лауреатом премии «Человек года Гродненщины-2012». Один из его сыновей — Виталий, продолжает дело отца, становясь в уборочную страду постоянным тысячником (бывало, первым в районе) и передовым работником хозяйства в других сельскохозяйственных кампаниях. Одним словом — достойный сын достойного отца.

Вацлав Романович в эти осенние дни в поле находится с 5 часов утра до 9 вечера. В день он может поднять до 30 гектаров зяби. Говорит, что сегодня (9 ноября) поставленный перед собой план выполнит обязательно. Поднятые гектары зяби — это и деньги для семьи, и польза для родного хозяйства. Механизатор знает, насколько важно провести зяблевую обработку почвы качественно и в оптимальные сроки. Каждый год этим занимается. А в хозяйстве работает больше 40 лет.

DSC_0004

— Грамотно проведенное поднятие зяби включает в себя нормативную глубину пахоты, выравненность почвы и многие другие нюансы. Ну, а на взгляд не специалиста, главное в зяблевой обработке — чтобы поле после нее было красивым, — улыбается механизатор. Трактор двинулся по полю. Плуги разрезали пласты земли — на глазах она становилась мягкой, пышной.

Николай поспешил продемонстрировать, так сказать, две стороны одной медали.

— Вот — та часть поля, где поднята зябь. А вот — где эту работу еще предстоит проделать. Видите разницу?

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3364 раз Печать