Работники молочно-товарной фермы КСУП «Племзавод «Россь» ставят перед собой цели и уверенно их достигают - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Ноября 2022 11:34

Работники молочно-товарной фермы КСУП «Племзавод «Россь» ставят перед собой цели и уверенно их достигают

Когда труд совпадает с призванием

Животноводческая отрасль КСУП «Племзавод «Россь» — одна из самых крепких в районе. Она представлена восемью животноводческими объектами, из которых пять — молочно-товарные. Поголовье крупного рогатого скота составляет 6 863, из этого количества 2 360 — дойное стадо.

Все показатели за десять месяцев текущего года превысили прошлогодние. Некоторые — существенно. Валовой надой молока за 10 месяцев составил 160 473 центнера, что на 7 650 центнеров выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Надой на одну корову — 8 800 килограммов (+322 грамма). Практически все молоко реализуется на перерабатывающее предприятие сортом «экстра». Среднесуточный привес за истекший период равен 785 граммам (+8 граммов). Росские коровы ежегодно принимают участие в международной сельскохозяйственной выставке «Белагро», неизменно занимая призовые места. Успехи и достижения животноводческой отрасли КСУП «Племзавод «Россь» можно перечислять долго. И за каждым из них стоят люди. Операторы машинного доения, животноводы, ветеринары, зоотехники, слесари… Все они вносят вклад в развитие хозяйства.

Расскажу про одну из молочно-товарных ферм КСУП «Племзавод «Россь», работники которой ставят перед собой цели и уверенно их достигают. Потому что их труд совпадает с их призванием. Речь об МТФ «Новое село».

Животноводство — одна из самых сложных отраслей в сельском хозяйстве. И не только потому, что «горячая пора» здесь длится круглый год.  И не только потому, что оно обеспечивает единственный непрерывный доход сельхозпредприятия, а, следовательно, на каждого труженика ферм возложена повышенная ответственность. Главная сложность состоит в том, что работать приходится с живыми существами, которые, как и люди, могут болеть, иметь плохое настроение, определенные вкусы и предпочтения. С которыми, если хочешь получить стопроцентную отдачу, следует считаться тоже на все сто. Важен индивидуальный подход к каждой питомице. Заведующая фермой может говорить о коровах долго и интересно, так как знает она о них все.

korovy

— В работе с коровами и, особенно, с телятами, на первый план выходит человеческий фактор. Технологии, конечно, тоже важны. Но все-таки я на первое место ставлю человека, который работает с животными. Труд всех работников фермы тесно взаимосвязан и заметен каждый день. Если кто-то что-то упустил по небрежности, незнанию или нежеланию, это обязательно скажется, если не сегодня, то завтра. Негативно, конечно, скажется. Заболеет теленок, упадут привесы, молока получим меньше или его сортность станет ниже и так далее. В нашей работе важно все: постоянное взаимодействие зоотехника-селекционера, осеменатора, ветеринарного врача и телятниц, правильная выпойка молозива, обработка вымени до и после доения, додой, своевременное кормление, чистота в каждом помещении и многое, многое другое. В связке с нами и растениеводы, так как от выращенных и заготовленных кормов зависит качество и количество молока, здоровье животных, — говорит Валентина Анатольевна Рожко.

Она рассказала, что на попечении у них находится 1 300 голов крупного рогатого скота разного возраста. Из них 360 — дойное стадо. На ферме закрытый цикл. То есть, рождается теленок здесь, здесь же он и растет, превращаясь в дойную корову, если это «девочка». Бычки содержатся на ферме до определенного времени, после чего реализуются на мясокомбинат. Возможности фермы позволяют брать телочек с других животноводческих объектов, выращивать их, после чего отдавать обратно. Поэтому молодняку на ферме уделяется не меньшее внимание, чем дойному стаду. Заведующая поделилась мечтой всего коллектива МТФ «Новое село»:

— Перед новым годом мы поставили себе цель — надоить в этом году восемь тысяч тонн молока на корову. Уже понятно, что мы ее достигли. В прошлом году немного до восьми тысяч не дотянули, но и цель была поскромнее — не меньше семи с половиной тысяч. И по привесам была цель — не допустить минуса. Тоже выполнена. Плюсовали из месяца в месяц. Сегодня у нас на весь молодняк в целом привес составляет 820 граммов.

Что работа в животноводстве сложная, Валентина знала с ранних лет. Потому что помнит, как лет с пяти помогала маме Лилии Болеславовне Шелеговой ухаживать за телятами. А потом, став старше, доила вместе с ней коров. Говорит, даже не мечтала иметь другую профессию. Работу на ферме считала важной, незаменимой, престижной. И сейчас так считает, после более чем сорока лет работы в этой отрасли:

— И теперь скажу, что выбрала бы эту работу из многих других, потенциально мне подходящих и нравящихся. Потому что люблю животных, с душой к ним отношусь. А еще — что будет с учителями, продавцами, программистами, экономистами и так далее, если все станут работать там, где светло, тепло, приятно пахнет и ответственность небольшая? То есть, я понимаю важность труда в животноводстве, и переживаю, что молодежь не приходит в эту отрасль сельского хозяйства. Как, впрочем, и в другие тоже.

Заведующая несколько огорчена, что ее единственная дочь Ольга выбрала не сельское хозяйство, а педагогику. Сейчас живет и работает в Минске.

Под чутким руководством Валентины Анатольевны трудятся 25 человек — специалисты, операторы машинного доения, слесарь, телятницы, животноводы. А вот постоянного помощника заведующего нет:

— Был парень. Отработал положенный срок и покинул нас в поисках более легкой трудовой деятельности. И это далеко не первый случай, когда молодежь приходит к нам, но, отработав, уходит. Сейчас на ферме есть молодой специалист — ветеринарный врач Кирилл Тумилович. Работой интересуется, к подопечным относится с теплотой и заботой. Работники фермы со стажем (а таких большинство) надеются, что Кирилл надолго вольется в наш коллектив.

dsc_0023

Своей правой рукой, помощницей, отличным специалистом и душевным человеком называет Валентина Анатольевна зоотехника-селекционера Тамару Алексеевну Ирзун. Говорит, что с этим работником МТФ «Новое село» повезло несказанно, ибо таких специалистов «от Бога» не много осталось.     

Мы прошлись по территории фермы. Поговорили со многими работниками.  Все они положительно относятся к своей работе.

dsc_0056

Телятницы Лилия Генриховна Шпаковская и Мария Константиновна Лянго, врач-гинеколог и осеменатор Анатолий Витальевич Юрчик, животновод Олег Николаевич Устенко… Каждый из них вносит собственный вклад в развитие животноводческой отрасли Волковыщины. Все они достойны похвалы. И поздравлений, конечно. И обязательно получат их в свой профессиональный праздник.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4175 раз Печать