Все сельскохозяйственные предприятия района активно ведут работы по кормозаготовке - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Июня 2023 16:38

Все сельскохозяйственные предприятия района активно ведут работы по кормозаготовке

Не радует первый укос многолетних трав волковысских аграриев. Несмотря на это, все сельскохозяйственные предприятия района активно ведут работы по кормозаготовке. ОАО «Хатьковцы», например, усердно старается заготовить зеленую массу в ее оптимальной фазе. На помощь приходит новая кормозаготовительная техника, которая за последний год пополнила машинный двор хозяйства. Это кормоуборочный комбайн «Jaguar 870», трамбовщик сенажной массы, два пресс-подборщика.

Не самый щедрый травостой

Площади, с которых нужно скосить травы первым укосом, в ОАО «Хатьковцы» вторые по величине в районе. Они занимают 2 045 гектаров, засеянных преимущественно люцерной и злаково-бобовыми. Поле, где работал новый «Jaguar», располагалось за деревней Дубичи, здесь на 32 гектарах росла люцерна трехлетнего возраста, уже отчасти неурожайная.

DSC_0224

— Вчера убирали травы, которые были посеяны осенью, первогодки. Травостой не сравним с этим. Там урожай, валки лежали — загляденье. А здесь — не похвастаешься. Хоть и считается, что люцерна может давать хорошие урожаи до 5 лет, но все-таки молодые травы, даже если есть негативные факторы, способны с ними справиться. А те, которым несколько лет — нет. Холодные майские ночи не способствовали росту трав. К тому же, засуха сейчас затяжная. А здесь еще и земли не самые урожайные, — рассказал молодой агроном Артем Меленец.

По его словам, на косьбе трав задействовано три кормоуборочных комбайна, в том числе новый «Jaguar». А вот и его хозяин Виктор Лисицкий, который получал новую технику, а сейчас на ней работает. Говорит, отличная машина, имеющая высокую производительность, прочную конструкцию, отличное качество измельчения. В среднем за день Виктор может на ней подобрать и измельчить 250—350 тонн:

DSC_0234

— Трава слабенькая, — подтверждает мнение агронома механизатор.

Оба расстроены этим фактом. Потому что поголовье КРС в их хозяйстве не просто большое, а одно из самых больших в районе — 5 269 голов. И все должны съедать определенное количество качественного корма. Из трех укосов «Хатьковцы» по плану должны заготовить 16 464 тонны кормовых единиц кормов. А это значит, не меньше 23 100 тонн сенажа, 700 тонн сена и 32 000 тонн силоса. И желательно, чтобы большая часть сенажа была заготовлена из питательных трав первого укоса.

Постоянно дежурят на поле машины, которые отвозят зеленую массу к месту закладки сенажной траншеи. Одна машина отходит от кормоуборочного комбайна, а вторая аккуратно подъезжает к нему, лавируя так, чтобы зеленая масса не сыпалась на землю.

DSC_0278

— Здесь двенадцать машин на отвозке, потому что траншея закладывается около молочно-товарной фермы «Голышки». А это далеко. Весь транспорт приспособлен для перевозки зеленой массы, в том числе и на неблизкие расстояния, — объяснил агроном наличие нескольких ожидающих своей очереди машин на обочине поля.

DSC_0296

Чтобы корм был качественным

Убрать зеленую массу с поля — это половина дела. И не самая главная. Важно — сохранить корм вкусным и полезным на длительное время. Оптимальный способ для этого — сенажная траншея, которая должна быть заложена строго по технологии. Малейшее нарушения в ее закладке — это некачественный корм, который непременно скажется на состоянии здоровья животных, а, следовательно — на надоях.

Закладку траншеи около МТФ «Голышки» контролировала молодой агроном Алина Штоп. Девушка заверила, что траншея отремонтирована должным образом, выбелена, вычищена, обеззаражена. Сейчас, когда машины подвозят зеленую массу, а три «Амкодора» ее трамбуют, она проверяет температуру заложенной в траншее травы, которая не должна превышать отметку в 37 градусов, и влажность, показатель которой должен составлять 55—60 процентов.

Полную ответственность за закладку сенажа и, следовательно, за высокое качество корма взял на себя заместитель директора по животноводству Валерий Мисеюк. Он назвал самое важное, на его взгляд, условие — правильная трамбовка. Если зеленая масса плохо утрамбована, значит, в траншее появляется воздух, который способствует размножению микроорганизмов. Именно они вызывают гниение белков, жиры становятся прогорклыми, и сенаж теряет свои питательные вещества.

DSC_0291

Валерий Георгиевич отметил также существенное влияние на качество корма в сенажной траншее используемого консерванта и пленки, в которую «пеленается» сенаж.

Трамбовка сенажной траншеи практически не останавливается. Огромные «Амкодоры», находясь внутри траншеи, ничуть не мешали друг другу. Они ездят взад-вперед по зеленой травяной массе, укатывая ее, с самого утра до позднего вечера. А ночью их заменяет тяжелый и мощный «Кировец». Так что работа по трамбовке может приостановиться разве что на непродолжительный перерыв на еду, которую доставляют механизаторам прямо к рабочему месту.

На утро 2 июня в ОАО «Хатьковцы» было скошено первым укосом 1 452 гектара трав или 71 процент к плану.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2581 раз Печать