Проведен мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на молочно-товарных объектах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Ноября 2023 10:40

Проведен мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на молочно-товарных объектах

В рамках проведения месячника безопасности в отрасли животноводства (с 14.11 по 05.12) и недели нулевого травматизма председателем районного объединения профсоюзов Валентином Зайцем совместно с мобильной группой Волковысского райисполкома проведен мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на молочно-товарных объектах. Первыми проверке подверглись МТК «Родники» КСУП «Гнезно», МТК «Колонтаи» КСУП «Заря и К» и МТФ «Шиловичи» филиала «Агрокомплекс «Шиловичи». Участие в мониторинге принял и корреспондент газеты «Наш час».

В ходе мониторинга обращалось внимание на безопасность условий труда, в том числе на должное обеспечение работников молочно-товарных комплексов и ферм средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью, на поддержание необходимых санитарно-бытовых условий, на температурный режим, на ведение документации по охране труда.

053 (2)

В целом мониторинг показал, что требования безопасности труда на посещенных объектах соблюдаются. Например, везде поддерживается нормативный температурный режим, территория объектов ограждена, на ней — чистота и порядок. Не обошлось и без замечаний, которые необходимо устранить в ближайшее время. Это, например, беспорядок в подсобных помещениях ферм и комплексов, которого быть не должно. Было озвучено также, что со стороны должностных лиц осуществляется недостаточный контроль за использованием работниками спецодежды. Также были замечания по ведению документации по охране труда, недостатки были исправлены в ходе мониторинга.

053 (3)

— Проведение таких месячников и недель необходимо. Это является важным дополнением к ежедневной работе по охране труда, — считает главный специалист отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Александр Андрощик.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3061 раз Печать