Районный семинар по подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам 2024 года, а также по обеспечению требований охраны труда, транспортной и пожарной безопасности прошел на базе КСУП «Племзавод «Россь» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Марта 2024 12:01

Районный семинар по подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам 2024 года, а также по обеспечению требований охраны труда, транспортной и пожарной безопасности прошел на базе КСУП «Племзавод «Россь»

Участие в нем приняли председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, начальник и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты хозяйств.

До начала семинара специальная комиссия райисполкома посетила все сельхозпредприятия района, проверив в каждом готовность сельхозмашин, которые будут задействованы в весенне-полевых работах: тракторов, опрыскивателей, сеялок, почвообрабатывающих агрегатов, другой прицепной техники. В те дни были зафиксированы имеющиеся недостатки и даны рекомендации для их устранения. В день семинара комиссия, разделившись на два маршрута, еще раз посетила те хозяйства, где были выявлены недоделки: 1 маршрут — КСУП «Гнезно», «Заря и К», филиал «Агрокомплекс «Шиловичи»; 2 маршрут — РСКУП «Волковысское», СКУП «Волпа», КСУП «Неверовичи». Объезд показал, что к районному семинару почти все хозяйства подошли ответственно. Хотя в некоторых и остались вопросы с ремонтом, зависящие от сторонних служб. Например, энергонасыщенный трактор КСУП «Неверовичи» был сдан в ОАО «Борисовский авторемонтный завод» для замены двигателя еще в ноябре прошлого года, но до сих пор его пока не отремонтировали. Аналогичная картина и в РСКУП «Волковысское», где был сдан комбинированный посевной агрегат в ОАО «Слонимский ремонтный завод» с обещанием вернуть его отремонтированным к началу посевных работ. Инженерные службы обоих хозяйств надеются, что вскоре эта техника встанет в строй. Контрольную дату стопроцентной готовности председатель райисполкома назначил на 25 марта. К слову, глава района выразил надежду, что к концу марта ранние яровые будут посеяны на всех запланированных площадях.

После подведения итогов линейки готовности по обоим маршрутам и отчетов руководителей некоторых сельскохозяйственных предприятий были отмечены хозяйства, где подготовка техники ведется на должном уровне. В их числе были названы КСУП «Племзавод «Россь», «Заря и К», ОАО «Хатьковцы», которым на семинаре были присуждены соответственно первое, второе и третье места. На недостаточный контроль при подготовке сельскохозяйственной техники и машинно-тракторного парка к предстоящей посевной было указано руководителю КСУП «Гнезно».

Один из важнейших вопросов, стоящих на повестке дня, — это безопасность труда при подготовке и проведении весенне-полевых работ. С информацией в этом направлении выступил главный специалист отдела организации производства и механизации Александр Андрощик. Он сообщил, что в нынешнем году в области уже произошло три несчастных случая со смертельным исходом. Чтобы эта печальная цифра не росла, необходимо безусловное соблюдение Правил по охране труда. Затронуты были вопросы обеспечения спецодеждой, соблюдения требований безопасности дорожного движения и многие другие.

Немаловажный аспект при проведении весенних полевых работ — обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, оборудование мест для приема пищи, соблюдение трудовой и производственной дисциплины.  На это обратил внимание председатель райкома работников АПК Валентин Заяц. Он также рассказал об организации и условиях районного соревнования среди механизаторов на весенне-полевых работах под урожай 2024 года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1713 раз Печать