Зерноочистительно-сушильный комплекс производительностью 40 плановых тонн зерна в час, с двумя емкостями для хранения зерна, вступит в строй в КСУП «Неверовичи» первого мая - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Апреля 2024 13:20

Зерноочистительно-сушильный комплекс производительностью 40 плановых тонн зерна в час, с двумя емкостями для хранения зерна, вступит в строй в КСУП «Неверовичи» первого мая

Это значит, что к началу уборочной страды комплекс заработает на полную мощность, позволив тем самым оперативно и качественно принять, подготовить и сохранить урожай зерновых, рапса и кукурузы.

Новый зерносушильный объект даст возможность увеличить объемы обработки зерна до 12—15 тысяч тонн.

На сегодняшний день этот комплекс один из мощнейших в районе. Приобретение новой зерносушилки было необходимо, так как мощностей единственной, имеющейся в «Неверовичах» КЗС не хватает.

— Нашей старой сушилке 15 лет, она самортизировала себя. И, если она вдруг откажет, у нас не на чем будет сушить зерно. Конечно, мы и ее основательно готовим, она будет работать во время жатвы. Но ее мощности мало. Комбайны у нас высокопроизводительные, надо, чтобы сушилка справлялась с суточным поступлением зерна с поля. Новая — справится. В планах у нас завершить строительно-монтажные работы на новой сушилке к 1 мая, а сушку начать с первых зерен нового урожая. Скорее всего, это будет рапс. Или озимый ячмень. Новая зерносушилка отличается более высокой производительностью по сравнению с имеющейся. Зерно до поступления в шахту проходит первичную обработку на специальных механизмах, автоматически очищается от посторонних примесей.  Кроме того, здесь можно временно хранить две тысячи тонн зерна, что позволит при большой загруженности транспорта использовать его более рационально. Современное оборудование может выполнять и комплексные, и отдельные операции, — рассказал директор КСУП «Неверовичи» Казимир Воробей.

020 (2)

Он привел пример, когда в прошлом году время уборки озимого рапса совпало со временем уборки озимого ячменя. Отсутствие мощной зерносушилки привело к тому, что уборку ячменя в хозяйстве были вынуждены на несколько дней отложить.  С введением в строй нового объекта подобная ситуации возникнуть не может:

— Кажется, что это незначительный нюанс, но четыре дня уборки, когда стоит отличная погода, для нас значат многое.

 Строительство зерносушилки, которая работает на природном газе, осуществляет местное предприятие «Цемстрой», монтаж оборудования — специалисты ОАО «Лидсельмаш», которое поставило оборудование для этой сушилки. Полная стоимость объекта — 4 млн 332 тыс. рублей, в том числе стоимость оборудования, взятого в лизинг — 1 млн 805 тыс. рублей.

Обслуживать этот современный комплекс будут всего пять работников. Два — будут отвечать за работу непосредственно зерносушильного комплекса, два — обслуживать газовое оборудование. Еще один специалист будет контролировать весь процесс работы КЗСВ-40.

Кроме того, в КСУП «Неверовичи» начато «с нуля» строительство молочно-товарного комплекса «777», рассчитанного на 777 голов скота. Работы ведет Щучинское МПМК. Стоимость животноводческого объекта на момент начала строительства — 29 млн 097 тыс. рублей. По плану МТК будет сдан «под ключ» в мае 2025 года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1987 раз Печать