Их вручил председатель райкома профсоюза Валентин Заяц. Максимальной выработки в доведенные сроки по различным видам работ добились: Геннадий Романчук и Дмитрий Емельянчик (КСУП «Заря и К»), Олег Коленко (КСУП «Матвеевцы»), Дмитрий Андрейчик и Мечислав Трайгель (РСКУП «Волковысское»), Александр Куратчик (КСУП «Племзавод «Россь»), Андрей Манцевич (КСУП «Неверовичи»).
Трактористы-машинисты стали лучшими в работах по внесению минеральных и органических удобрений, культивации и предпосевной обработке почвы, на севе яровых культур в оптимальные сроки с 10 марта по 30 апреля. Председатель райкома профсоюза поблагодарил каждого из них за труд и пожелал дальнейших успехов.
Дмитрий Емельянчик с 2005 года работает в сфере сельского хозяйства. Эта награда у него уже не первая.
— Работа в сельском хозяйстве мне нравится тем, что постоянно нахожусь в движении. Зимой мне даже, можно сказать, сложнее — меньше двигаешься. В моей работе главное — терпение и здоровье. А вдохновляет меня на достижения семья: жена Дарья, которая работает воспитательницей в детском саду, и трое детей — Роксолана, Милена и Захар.
Александр Куратчик по итогам соревнования признан лучшим в номинации «Культивация и предпосевная подготовка». В сельское хозяйство он пошел, потому что всегда нравилась техника. И теперь он за ней следит, на ней работает:
— К технике душа лежала с детства. Эта тяга есть и сейчас. Задействован на посеве, культивации, косьбе, пахоте. Мне нравится специфика моей работы.
Жена Александра Вероника тоже работает в КСУП «Племзавод «Россь». Пока она в декретном (в семье воспитываются двое детей), параллельно учится на зоотехника.
В Международный день семьи представители райкома профсоюза поздравили несколько семей. Одна из них — красивая супружеская пара Сергея Романовича и Таисы Николаевны Полонских, ветеранов труда и профсоюзного движения КСУП «Племзавод «Россь». Они поженились еще студентами в 1981 году. Вскоре окончили Гродненский сельскохозяйственный институт, стали родителями.
— Всю жизнь мы проработали в сельском хозяйстве. У нас два места работы было. Это Гомельщина — я родом оттуда, из Довска Рогачевского района, — рассказал глава семьи. — Мы там 13 лет проработали зоотехниками. Затем жена захотела быть поближе к маме. Еще и Чернобыль ударил. И мы переехали в Гродненскую область. Здесь я некоторое время работал главным зоотехником, жена была мастером молочного цеха, работала в отделе кадров, диспетчером.
Сейчас в семье Полонских двое сыновей, названных в честь дедов, Роман и Николай, и четверо внуков. Старшим внукам уже по двадцать лет. Рецепт же семейного счастья семьи Полонских — уметь уступать во всем друг другу.
— Семья — это надежный тыл. А в жизни главное — трудиться и быть в гармонии со всем: и с людьми, и с природой, — поделился жизненной мудростью Сергей Романович.
В КСУП «Неверовичи» была награждена трудовая династия Сосновских, представители которой прилагают много усилий для общего дела — процветания нашего края. Пара расписалась в Зельвенском районе, затем перебралась в Волковысский. Как сказала Наталья Генриховна, это хорошо, что они все вместе трудятся в одном хозяйстве.
— В семье надо доверять друг другу, надо стараться. Тогда и благополучие будет, — поделилась она своим рецептом семейного счастья.
Молодую многодетную пару Анны и Александра Корещиковых наши читатели уже могли видеть в соцсетях газеты «Наш час». Семья приняла участие в видеомарафоне «Вместе — за крепкую и здоровую семью».
Познакомилась Анна с будущим мужем в Шустиках на дискотеке. Как оказалось, парень давно ее заметил. Когда поженились, в семье появились на свет Иван, Дмитрий и Матвей.
— Я всегда мечтала о большой семье. В семье главное уважение, взаимопонимание, умение слышать и слушать. Семья мне придает уверенности, — рассказала Анна. — Я знаю, что даже если настроение будет плохим, приду в семью, и меня все там поддержат. А когда дети обнимают, чувствуешь себя, как в гнездышке — такое чувство любви переполняет.
Как сказал председатель райкома профсоюза Валентин Заяц, поздравление семейных пар, трудящихся в сельском хозяйстве — это еще один повод задать правильные ориентиры, чтобы семья стала главной поддержкой для всех: маленьких, больших, и самого старшего поколения.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.