Касательно зерновых культур отмечу, что в этом году порадовала урожайность овса, которая составила 69 центнеров с гектара. Увеличилась по сравнению с прошлым годом на 12 центнеров с гектара урожайность гороха и на 15 центнеров — озимого ячменя. Хорошие показатели также по урожайности озимой пшеницы и тритикале.
Не было задержек с доработкой зерна. Оно своевременно убиралось, сушилось и складировалось. Большой плюс для нас наличие двух зерносушилок — КЗСВ-30 в Волпе и КС-10 в Длугополе.
Вовремя и без потерь завершив уборку зерновых и зернобобовых культур, на протяжении трех недель мы помогали ряду хозяйств Волковысского и Лидского районов.
Большое подспорье для нашего небольшого хозяйства — новая техника. Закупили 20-тонный МАЗ, глубокорыхлитель, зерноуборочный и кормоуборочный комбайны. В планах в этом году приобрести еще два прицепа.
Сейчас активно работаем над посевом озимых зерновых культур. Фактически закладываем основу для нового урожая. Начали с пшеницы и ячменя, впереди рожь и тритикале. Все должно быть выполнено в срок. Также одновременно с севом проводим кормозаготовку и уборку кукурузы.
«Дожинки» — это время подведения итогов. Результат нынешней уборочной страды для нас положительный. Мы уверенно смотрим в будущее и делаем все, что в наших силах. Спасибо за труд каждому нашему комбайнеру, механизатору, водителю, агроному, людям всех остальных профессий, которые вносят вклад в общее дело. Аграрии трудятся от зари до зари, в будни и выходные. Все живут работой. СКУП «Волпа» — предприятие небольшое, но здесь трудятся те, кто действительно предан своему хозяйству. Особое уважение тем, кто работает на предприятии всю свою жизнь. Здоровья, хорошего настроения, исполнения желаний и всех благ. Низкий поклон всем вам за хлеб на столах, за самоотверженный труд и верность выбранному делу.
Почти четыре десятка лет за рулем
Генрих Жуковский, водитель:
— Во время нынешней уборочной перевез почти 2 тысячи тонн зерновых. Результат, считаю, хороший. В профессии без малого 40 лет. Родом я из Волпы. Сразу после армии устроился работать в местное хозяйство. Потом много где трудился, последние 15 лет работал водителем в УП «Цемстрой». В родное хозяйство вернулся в прошлом году, был помощником комбайнера, после чего предложили должность водителя. Согласился, не раздумывая.
Работа нравится. Эта та профессия, к которой у меня всегда лежала душа. Водительское ремесло завораживало с детства. В моем распоряжении 20-тонный новый МАЗ с прицепом. Разные трудности, конечно, бывают. Приходится работать, невзирая на погодные условия, усталость, еще какие-то факторы. Все вместе делаем важное дело — обеспечиваем продовольственную безопасность страны. Мы знаем цену хлебу и прикладываем все усилия для того, чтобы он был убран с полей качественно и в срок.
Моя жена трудится в СКУП «Волпа» бухгалтером, а дети с сельским хозяйством жизнь не связали — сын работает врачом-кардиологом в Бресте, а дочь живет в Красносельском и находится со вторым ребенком в декретном отпуске.
Накануне областных «Дожинок» желаю всем труженикам агропромышленного комплекса успехов в нелегком, но благородном труде, финансовой стабильности, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Здоровья вам, родным и близким, хорошего настроения, радости, достатка.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.