Золотая жатва требует максимальной отдачи от каждого, кто трудится на земле, но особая нагрузка в эти дни ложится также на плечи тех, кто обеспечивает бесперебойную логистику — водителей, осуществляющих отвозку зерна с полей на зерносушильные комплексы.
Трудовая неделя началась с хорошей новости: в понедельник на полях определились первые водители-тысячники — те, кто первыми перевезли от комбайнов заветную тысячу тонн зерна нового урожая!
Поздравить тружеников с этим успехом приехал председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентин Заяц. Ежегодно профсоюзная организация проводит соревнования среди механизаторов, водителей и операторов зерносушильных комплексов на уборке зерновых и зернобобовых культур.
По сложившейся традиции, чествование передовиков прошло без отрыва от производства — прямо возле транспортных средств, на которых они делают свою важную работу.
Для тракториста-машиниста КСУП «Племзавод «Россь» Александра Парады, управляющего трактором Беларус 3522, это далеко не первая жатва, и из года в год он подтверждает статус одного из лучших водителей района. А в прошлом году на международной выставке «Белагро-2025» трактористы-машинисты КСУП «Племзавод «Россь» Александр Парада и Александр Куратчик, выступавшие за Гродненскую область, заняли почетное третье место в республиканском смотре-конкурсе «Лучший пахарь». Сейчас Александр Парада — один из первых тысячников в районе.
Александр Александрович работает в сельхозорганизации уже четыре года. Для него эта заветная тысяча тонн — желанное достижение. Он доволен проделанной работой.
— Мы поздравляем вас с достойным результатом! Верим, что дальше вы продемонстрируете еще лучшие результаты. Своим трудом вы подтверждаете, что нашему району по плечу любые задачи. Водители — надежный тыл для комбайнеров. От ваших скорости, аккуратности и дисциплины напрямую зависит сохранность каждого зернышка, — сказал Валентин Заяц.
К поздравлениям присоединилась заместитель директора КСУП «Племзавод «Россь» Татьяна Гриневич. Лидеру вручили диплом, традиционную наклейку — «1000 тонн», которая теперь будет издалека сигнализировать всем о почетном статусе водителя, денежную премию и ценные подарки от профсоюза и руководства хозяйства,
Победителями районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур урожая 2026 года среди водителей на отвозке зерна стали сразу три водителя автомобилей КСУП «Племзавод «Россь» Алексей Прокопчик, Игорь Савко и Олег Высоков.
В КСУП «Неверовичи» водитель-тысячник Виктор Эвтух получал поздравления сразу в поле. Его поздравить приехали директор хозяйства Казимир Воробей и его заместитель по идеологической работе Татьяна Кревская.
Виктор Казимирович работает в сельском хозяйстве уже с 1983 года. Как признается сам, не представляет себя в другой сфере — всем сердцем любит то, что делает.
— В прошлом году я преодолел рубеж в четыре тысячи тонн. Своим результатом доволен. Конечно, есть куда стремиться. Рад, что приношу пользу своим трудом родному краю, где родился, вырос и имею богатый профессиональный опыт, — сказал Виктор Эвтух.
В ОАО «Хатьковцы» первым водителем-тысячником стал Михаил Бушик. Поздравления он принимал от директора хозяйства Сергея Тимоховца и райкома профсоюза АПК.
Сами герои дня скромничали. Все были единодушны в том, что никакой секретной формулы успеха у них нет — просто нужно любить свою работу и беречь технику.
Чтобы комбайны не простаивали в ожидании разгрузки, водители совершают десятки рейсов в день. Пыль, зной, грунтовые дороги и колоссальное напряжение — все это остается за кадром, когда машины с кузовами, полными золотого зерна, одна за другой прибывают на весовую.
Соревнование продолжается. Первый рубеж взят, но расслабляться некогда — уборочная кампания в самом разгаре.








Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
