Теплом Крещения согреты. В купель ледяную вступили сотни жителей Волковыщины (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Января 2018 15:47

Теплом Крещения согреты. В купель ледяную вступили сотни жителей Волковыщины (+ Видео)

19 января православный мир отметил великий праздник — Крещение Господне. По преданию в этот день крестился Иисус Христос в водах реки Иордан. Отсюда и традиция — наделять крещенскую воду целебными свойствами. Принято запасаться ею и омываться в проруби. Верующие люди считают, что, окунувшись, человек смывает себя все грехи, закаляет не только тело, но и душу.

Следуя традициям, самые отважные жители нашего района решили окунуться в прорубь в виде креста на водохранилищах «Дамба» и санатория «Пралеска». В Волковыске предварял купания обряд освящения крещенской воды, который провел настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Белоцкий. После совместной молитвы все желающие смогли войти в купель. Перекрестившись, люди с головой трижды окунались в освященную воду — вся процедура занимала меньше минуты.

Легкий температурный минус не испугал многих верующих. Приезжали к водохранилищу целыми трудовыми коллективами, семьями. В прорубь окунались не только мужчины, но и женщины, а также дети. Холодные водные процедуры принимали и те, кто регулярно закаляется, занимается моржеванием — купаются зимой не только в удовольствие, но и с пользой для здоровья. Они показали пример другим смельчакам и получили массу положительных эмоций.

Для некоторых окунание в прорубь происходило впервые, поэтому рядом дежурили не только спасатели, но и медики. Согреться можно было в специально отапливаемом шатре. Работал выездной буфет, где продавались горячий чай и кофе, а также различная выпечка. По информации районной организации ОСВОД, в крещенских купаниях на водохранилищах «Дамба» и санатория «Пралеска» приняли участие более 200 человек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3900 раз Печать