"Не напрасно хлеб едим..." - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Января 2018 08:17

"Не напрасно хлеб едим..."

Предотвращать и выявлять — таковы задачи работни­ков Государственной инспекции охраны животного и рас­тительного мира при Президенте Республики Беларусь, ко­торые 27 января отмечают 15-летие со дня образования своей организации.

Что за этот период сделано и каковы итоги работы Волковысской межрайонной инспекции охра­ны животного и растительного мира, одной из са­мых молодых в структуре природоохранной сфе­ры, рассказывает заместитель начальника этой инспекции Андрей Анатольевич БЕЛОВ.

Указом Президента Республики Бела­русь от 27 января 2003 года № 45 на базе Департамента охраны рыбных ресурсов и охотничьих видов животных образована Государственная инспекция охраны живот­ного и растительного мира при Президен­те Республики Беларусь. Этот день и стал отправной точкой в становлении новой организации, днем ее рождения. С целью совершенствования деятельности инспекции, улучшения ее работы Указом Президента от 21 мая 2012 года № 237 утверждено новое Положение о Государственной инспекции ох­раны животного и растительного мира.

— Каковы основные задачи работников инспекции стра­ны в современном природо­охранном мире?

— Осуществлять государ­ственный контроль за выпол­нением законов, указов Пре­зидента, решений правитель­ства и других государственных органов, регулирующих отно­шения охраны и использования животного, растительного мира, земель под дикорастущей древесно-кустарниковой расти­тельностью лесного фонда, обеспечением рыбоводными организациями сохранности рыбы, содержащейся в водое­мах этих организаций. С целью всестороннего контроля и вы­полнения поставленных задач в республике создано 6 област­ных и 38 межрайонных ин­спекций, охватывающих всю территорию республики.

— Итоги работы Государ­ственной инспекции впечат­ляют результатами?

— Думаю, да. За 15 лет работы выявлено более 210 тысяч нарушений в сфере охоты, рыболовства и лесопользования. У браконье­ров изъято 176 тысяч сетей длиной 8,5 тысячи километров, 325 электрических устройств и 60 тысяч других запрещенных орудий лова, почти 2600 еди­ниц незарегистрированного ог­нестрельного оружия, 200 тонн незаконно выловленной рыбы и столько же мяса диких жи­вотных.

— Волковысская межрайон­ная инспекция животного и растительного мира, как из­вестно, сравнительно недавно начала свою деятельность, а каковы итоги вашей работы?

— Наша инспекция обра­зована в мае 2016 года, но за этот короткий период и у нас есть определенные наработки, мы добились многого. В 2017 году проведено 108 рейдов, в результате которых выявлено 144 нарушения природо­охранного законодатель­ства, а это: 9 уголовно-на­казуемых действий, кон­фисковано 55 запрещен­ных орудий рыболовства (17 сетей общей длиной 0,63 км), 3 маломерных судна, изъято незаконно добытых 140 кг мяса диких животных и 41 кг рыбы, 7 единиц огне­стрельного ору­жия, 5 человек лишены специального права охоты.

На нару­шителей природоох­ранного зако­нодательства межрайонной инспекцией и судами наложе­но штрафов, предъявлено ис­ков за причинен­ный окружающей сре­де ущерб и возмещение стоимости незаконно добытой продукции на общую сумму 42 тысячи рублей, к админи­стративной ответственности привлечены 18 юридических и 15 должностных лиц.

Надо заметить, что права и обязанности инспекции не ограничиваются только охра­ной фауны от незаконных посягательств на нее, мы занимаемся, в отличие от «простой» охраны природы, и контролем за правильностью пользования лесным фондом. За этот период выявлено незаконных порубок на 602,2 кубометра, 82 кубометра дре­весины транспортировались без сопроводительных доку­ментов, что также относится к числу серьезных нарушений. Кстати, сфера лесопользова­ния сегодня является одним из приоритетных направлений нашей работы. Мы видим, что в этой отрасли есть мно­го неиспользованных ресурсов для наведения порядка и эффективного контроля. В частности, прозрачность заго­товки и перемещения леса могла бы обеспечить элек­тронная система учета древе­сины, как это уже давно действует в России и прино­сит ощутимый экономический эффект. Пока такая система внедрена только в трех лес­хозах страны.

— По мнению настоящих рыбаков и охотников, ко­личество браконьеров раз­ных мастей в районе су­щественно снизилось. Вы считаете, это результаты вашей активной деятельно­сти?

— Положительная динами­ка в сторону снижения на­рушений не может не радо­вать. Наша первостепенная задача сохранять фауну и флору, и мы заинтересованы, чтобы нарушений с каждым годом становилось все мень­ше, чтобы человек делал выбор в сторону соблюдения закона, а с другой стороны — никаких поблажек злост­ным нарушителям.

Действительно, в целом по стране нарушителей становит­ся все меньше, значит — не напрасно хлеб едим. Правда, за неполных два года работы Волковысской инспекции сложно делать какие-то дале­ко идущие выводы, мы толь­ко в начале пути.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех, как вы сказали, настоящих рыбаков и охотников, за понимание и помощь в выявлении наруши­телей — пусть честных стано­вится больше, и мы совмест­ными усилиями сбережем то, что принадлежит всем на равных, законных основаниях.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1491 раз Печать