Более 20 тысяч волковычан приняли участие в республиканском субботнике (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Апреля 2018 14:50

Более 20 тысяч волковычан приняли участие в республиканском субботнике (+ Видео)

В Год малой родины особое внимание уделено благоустройству населенных пунктов, объектов историко-культурного наследия, ландшафтных заказников, зон отдыха. Свой вклад в общую копилку республиканского субботника внесли жители нашего района. Представители трудовых коллективов, общественных организаций, учебных заведений вышли на улицы города и сельских населенных пунктов.

Активная работа развернулась на территории археологического комплекса «Шведская гора». Трудовой десант во главе с председателем райисполкома Михаилом Ситько участвовал в благоустройстве местности, где планируется создать пешеходно-велосипедную зону. Здесь можно будет заниматься скандинавской ходьбой и кататься на велосипедах.

***

Порядок на кладбище по улице Советской в Волковыске наводили представители различных общественных объединений: члены президиума районного совета ветеранов, районных организаций РОО «БРСМ» и Белорусского общества Красного Креста, а также первички БРСМ средней школы № 2 г. Волковыска, волонтерского отряда «Веста» аграрного колледжа, первичных ветеранских организаций ИК-11, филиала «АП № 4 г. Волковыск», Волковысского отдела Департамента охраны МВД, КУП «Волковысское коммунальное хозяйство».

Всего собралось более 30 человек и работа нашлась для всех. Участники субботника занимались обрезкой кустарника, собирали и выносили мусор, убирали прошлогоднюю траву и листву. Особенно тщательной уборки потребовали захоронения, которые явно давно никем не навещаются. Таких оказалось около 20, теперь они приобрели ухоженный вид.

***

В водно-зеленой зоне реки Волковыя в центре города в день субботника трудились представительницы районной организации Белорусского союза женщин, активисты ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» из Волковысского колледжа Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы, работники идеологического отдела райисполкома. С помощью специалистов КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» они высадили по берегам реки вдоль пешеходных дорожек около 40 молодых березок. 10 из них, над которыми «взял шефство» районный женсовет, посажены в честь женщин — героинь Великой Отечественной войны. Работали все увлеченно и с отличным настроением, которому помогали хорошая погода и окружающие весенние пейзажи. А в будущем, благодаря сегодняшнему доброму делу, этот уголок в центре Волковыска станет еще красивее.

***

В субботний день трудились на территории предприятия работники ОАО "Красносельскстройматериалы".

***

Работники КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» во главе с директором Андреем Клусовым в день субботника занимались обустройством местности по улице Жолудева между магазинами возле отделения связи и железной дорогой. Еще недавно тут, совсем рядом с вокзалами, был пустырь, заросший кустарником, в котором частенько образовывались стихийные свалки. Теперь это место расчистили, и сегодня коллектив ВКХ высадил здесь на площади около 0,7 гектара более сотни саженцев березы и сосны. Потом участок будет дополнительно выровнен, обработан культиватором, со временем появится газон, и бывший пустырь придет в цивилизованный вид. Еще одним уютным уголком в Волковыске станет больше.

***

В рамках республиканского субботника и Недели леса члены первичной организации РОО «Белая Русь» ГУО «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» приняли участие в посадке деревьев. Это коллективное дело дало всем замечательную возможность поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса, а также внести свой личный вклад в приумножение лесных богатств Беларуси.

***

Работники СДЮШОР № 1 наводили порядок на территории спортивного объекта.

***

Члены первички республиканского общественного объединения «Белая Русь» Волковысского открытого акционерного общества «Беллакт» трудились на уборке территории.

***

Кипела сегодня работа и на территории Красносельского сельсовета.

***

Активисты первичек РОО «Белая Русь», БРСМ, профсоюзной организации ОАО «Хатьковцы» принимали участие в ремонте и наведении порядка на закрепленных за сельхозпредприятием воинских захоронениях и памятниках. В частности, отремонтировали ограждение памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам в деревне Малая Лапеница, произвели уборку на территории у памятника жертвам Первой мировой войны в деревне Озериско.

***

Работники КУП "ВКХ" участвовали в покраске городских мостов.

***

Сотрудники РОЧС приводили в порядок прилегающую территорию.

***

Работники Красносельского сельского исполнительного комитета и КСУП "Неверовичи" наводили порядок на воинском кладбище возле д. Кутники.

***

Трудились сегодня и работники культуры. На территории бывшего строительного лицея они убирали сухую траву, прошлогоднюю листву, приводили в порядок клумбы.

***

В день республиканского субботника, когда работники всех промышленных предприятий и сельхозорганизаций, молодёжь и просто активные граждане дружно взялись за благоустройство и наведение порядка, не могли остаться в стороне от столь значимого мероприятия и  воспитанники Волковысского детского дома. По инициативе Волковысской районной организации РОО "Белая Русь" 11 ребят вместе со своими воспитателями Н.А Карневич и Н.А. Севко помогали наводить порядок  в усадебно-парковом комплексе в деревне Теолин, на территории которого расположен дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В ходе республиканского субботника в нашем районе планируется заработать не менее 42 тысяч рублей. Часть заработанных средств на республиканском уровне будет направлена Министерству здравоохранения на закупку медицинского оборудования для Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска. Делается это в целях организации дополнительных круглосуточных постов для оказания медицинской помощи, а также резервных коек на случай экстренной госпитализации участников и гостей II Европейских игр. Еще часть средств останется в распоряжении облисполкомов и будет направлена на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

 

На 5 мая запланирован районный субботник. По инициативе отдела ЗАГС Волковысского райисполкома в текущем году деньги будут израсходованы на реконструкцию первого этажа учебного корпуса бывшего лицея по улице Школьной, 1, где вскоре разместится зал торжественных церемоний регистрации записей актов гражданского состояния.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3773 раз Печать