В агроусадьбе "Селяхи" завершился епархиальный слет православной молодежи (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Июля 2018 14:30

В агроусадьбе "Селяхи" завершился епархиальный слет православной молодежи (+ Видео)

18 июля завершил работу ежегодный слет молодежи Волковысского благочиния. По традиции проходил он на базе агроусадьбы «Селяхи» по благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского.

В этом году география слета расширилась. Более 60 детей из различных благочиний Гродненской епархии прибыли в Волковысский район, чтобы в компании сверстников обогатиться духовно и телесно. Для них были организованы духовно-просветительские беседы со священнослужителями, мастер-классы по лепке из глины, аквагриму, плетению соломкой, уроки выживания, просмотры фильмов, конкурсы и подвижные игры. За проведенное здесь время ребята сдружились, стали общей православной семьей.

По словам благочинного Волковысского округа иерея Александра Юзвы, главная задача слета — духовное воспитание молодежи, приобщение ее к вере, а также пропаганда здорового образа жизни.

Проведение мероприятия стало возможным благодаря поддержке и помощи райисполкома и его председателя Михаила Ситько, руководителей сельскохозяйственных предприятий района, хозяев агроусадьбы «Селяхи» Петра и Натальи Веретило и многих других.

Иерей Сергий Дешук, клирик прихода храма Пресвятой Богородицы, ответственный за молодежное служение Волковысского благочиния, отметил значимость духовных бесед для участников слета:

— В течение дня мы рассказываем ребятам об исповеди, причащении, самолитургии, отвечаем на любые интересующие их вопросы, а совместная молитва утром и вечером, а также до и после приема пищи учит жить с верой в нашего небесного творца. Кроме того, смотрим с ребятами интересные и поучительные фильмы, как светские, так и духовные. Они помогают увидеть что-то полезное, что можно применить в нашей жизни или наоборот плохое, от чего стоило бы себя оградить.

На слете была замечена гостья из Минска. Инна Макаренко приехала в Селяхи уже во второй раз:

— Я восхищена организацией и масштабностью религиозного мероприятия. Здесь царит атмосфера любви к Церкви, жизни, нравственным ценностям. Молодежь, участвуя в духовных беседах и дискуссиях, слушает беседы священнослужителей, общается друг с другом на актуальные темы современности и просто весело проводит летнее время. Что может быть лучше?

А еще молодым людям слет запомнился ночными песнями у костра, приятными встречами с многочисленными гостями и дружеской атмосферой единения и радости.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1537 раз Печать