В Волковыске побывала съемочная группа проекта «Я хочу это увидеть!» телеканала Белтелерадиокомпании - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 26 Июля 2018 19:04

В Волковыске побывала съемочная группа проекта «Я хочу это увидеть!» телеканала Белтелерадиокомпании

Автор и режиссер проекта Егор Шолькин, ведущий Владимир Богдан и их коллеги провели в нашем городе четыре дня, отсняли много интересного материала, а перед отъездом поделились с нами впечатлениями и рассказали о проекте.

— Егор, сейчас у каждого уважающего себя канала есть собственный проект о путешествиях по родному краю. Чем уникальна ваша программа?

— Формат нашего проекта — мотопутешествие. Это другой, более сложный съемочный процесс, и несколько другая направленность. Мы стараемся показать не только то, что можно посмотреть в Беларуси, но и как это сделать. Как добраться, где по дороге можно остановиться на ночевку, где пообедать, где выпить чашечку кофе. Оцениваем доступность, возможные сложности, особенности путешествия. Мы не делаем больших обзорных экскурсий по городу, но останавливаемся на самых ярких моментах. Наш проект — это такая открытка, посмотрев которую, зритель захочет увидеть то, что мы показали, своими глазами. А еще — рассказываем об интересных людях.

— Кто стал вашим героем в Волковыске?

— В Волковыске у нас было сразу несколько героев, но, к сожалению, со всеми мы не успевали встретиться. Пришлось выбирать. А так как специфика нашего проекта — мотопутешествие, мы остановились на ваших знаменитых спортсменах Махновых, которые делают большой вклад в развитие мотоспорта. У нас получилась очень интересная встреча. Три поколения этой династии продемонстрировали нам свое мастерство. А еще нам представилась уникальная возможность посмотреть, как готовят к соревнованиям мототрассу. Интересные люди нам встречались в агроусадьбах. Например, Подороску очень повезло с управляющим. Это увлеченный своим делом человек, интересуется историей, сам много делает для реставрации старинной усадьбы.

— Собираясь в поездку, вы планировали, что именно будете снимать?

— Безусловно, я наметил самое, на мой взгляд, интересное, ориентируясь на найденный в интернете материал и на личный опыт. Я уже 20 лет делаю туристические программы. «Компас», «Экспедиция» — это все мои проекты. И в Волковыске я уже бывал, знаю, что город интересный, с яркой историей. Однако здесь намеченные акценты немного изменились. Например, усадьба в Красках, по воспоминаниям 10-летней давности, мне казалась более впечатляющей. А вот Подороск, наоборот, стал более интересным. Россь меня поразила своей историей. Я знал ее как образец военного городка, маленький уголок Европы, а этой поездке открыл совсем с другой стороны. Были незапланированные съемки. Например, мы попали на празднование 150-летия пожарной службы. Наш ведущий даже примерил костюм пожарного. К сожалению, слишком поздно мы узнали о гастрономическом празднике, который проходил в одной из деревень. Он тоже мог быть интересным для зрителей. Жаль, что не удалось попасть на мясокомбинат. Очень хотелось попробовать налепить своими руками ваших вкусных пельменей.

Своими впечатлениями поделился и ведущий проекта Владимир Богдан:

— Наш проект существует с 2014 года, и столько же длится мое путешествие. За это время я убедился, что в Беларуси есть много любопытного для туристов. В одном городе — исторические объекты, в другом — архитектура, в третьем — яркие, интересные люди. В Волковыске много таких людей, увлеченных своим делом. Это здорово, когда о городе можно рассказать с этой точки зрения. Волковыск — очень красивый городок, уютный, комфортный. Впечатлила шведская гора, мы убедились, что она интересна туристам. Пока мы там снимали, подъехало с десяток автомобилей.

В нашей стране есть много интересного как для самих белорусов, так и для иностранцев. Мне приходилось общаться с иностранцами, им все очень нравится, но они не знают о возможностях для туристов в нашей стране. Например, они не знают о наших агроусадьбах. К сожалению, владельцы мало их рекламируют, не размещают предложения на специальных ресурсах, таких как «Букинг» и другие. Беларусь — красивая, гостеприимная страна, интересная для туристов. Они хотят приезжать сюда. Нам нужно лишь дать им комфорт, к которому они привыкли. Сейчас, когда увеличен срок безвизового въезда в Беларусь, этот вопрос особенно актуален.

Наша встреча проходила возле гостиницы «Березка», где недавно установили фотозону «Я люблю Волковыск». Гости обратили на нее внимание.

— Нам очень понравилась вот эта штука. В Минске тоже есть похожая конструкция, но попроще. А у вас очень круто. Мы видели, как активно народ здесь фотографируется. Видели, как ребенок бежал с криком «Я люблю Волковыск», а родители его снимали. Это здорово. Оказывается, вот так просто можно разбудить в людях любовь к родному городу.

— А вы за эти дни успели полюбить Волковыск?

— Безусловно. Нередко после съемок, в выходной, мы берем семьи, друзей и снова приезжаем в те места, где снимали передачу. И в Волковыск мы тоже обязательно еще приедем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2834 раз Печать