На Волковыщине открыт сезон осенних сельскохозяйственных выставок-ярмарок (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Октября 2018 14:50

На Волковыщине открыт сезон осенних сельскохозяйственных выставок-ярмарок (+ Видео)

В трех местах города — на площади Ленина, по улице Горбатова (перекресток улиц Франциска Скорины и Панковой) и по ул. Октябрьской (у молодежного центра «Дельта») прошла традиционная осенняя ярмарка «Дары осени».

Для людей сельскохозяйственная ярмарка — это возможность купить необходимые запасы на зиму по приемлемой цене. Для сельхозпроизводителей — неплохая возможность реализовать свой товар. Чем и те, и другие постарались воспользоваться.

Волковычане — народ запасливый, а потому осеннюю ярмарку ожидают с нетерпением. Где, как не здесь, можно вдосталь запастись на зиму овощами и фруктами по приемлемой цене?

— Стараемся во время ярмарки сделать все необходимые запасы. По большей части из-за того, что продукты, здесь представленные, выросли на нашей земле, — считают подруги Елена Леонец и Валентина Бакач.

— Я тоже только на ярмарке покупаю сельхозпродукцию. Причем и для себя, и для семей сына и дочерей. Некоторые скажут, что, мол, магазинные продукты дешевле бывают. Согласен, и такое случается. Но в их качестве я не могу быть уверен. Кто знает, где и в каком грунте они выросли, — в унисон женщинам рассуждает Виктор Яцкевич.

Свою продукцию на ярмарку представили все сельхозпредприятия района, а также фермерские хозяйства, Волковысский филиал облпотребобщества, индивидуальные предприниматели, рыбхозы и простые хозяева, пожелавшие продать излишки собственноручно.

Самый большой ассоритимент продукции был представлен нашим филиалом облпотребобщества — их прилавки располагались на всех трех торговых площадках. Товар был представлен картофелем, капустой, свеклой, морковью и прочей распространенной продукцией полей. Кроме этого, желающие могли здесь приобрести клюкву, орехи, сушеные грибы, фасоль, помидоры, перцы, яблоки, арбузы, сухофрукты и прочие дары леса, сада, огорода. Вероятно, благодаря разнообразию товаров, около прилавков филиала было особенно многолюдно, а в очереди за покупками приходилось стоять довольно долго.

Порадовала представленным ассортиментом «Россь», которая, торговала картофелем, све­клой, морковью, яблоками, капустой, рыбой. Кстати, свежей рыбы на ярмарке было много и на любой вкус — можно было купить толстоло­бика, карпа, амура, щуку, карася. Был рыбный фарш от ОАО «Опытный рыбхоз «Селец», который расходился на «ура». Кстати, в этом году здесь можно было купить рыбные консервы этой марки и копченую рыбку разных видов.

Многие сельхозпредприятия и практически все фермерские хозяйства предлагали покупателям картофель, как правило, сорта «Уладар» и «Скарб». Конечно, это проверенные и любимые многими нашими земляками сорта. Но вот разнообразия явно недоставало.

— Вся наша большая семья отдает предпочтение розовым сортам картошки, в частности — «Журавинке». Но, к сожалению, второй год кряду не успеваем ее купить, хотя и приходим не поздно, — посетовали супруги Воробей.

К ним присоединились другие потенциальные покупатели, которые остались неудовлетворенными представленными на ярмарке сортами «второго хлеба». Понять их можно — КСУП «Заря и К» был единственным продавцом картофеля сорта «Журавинка».

Немного про цену на этот самый распространенный и важный продукт питания. К 9 часам практически все продавцы реализовывали его по 30 копеек за килограмм (за исключением облпотребобщества). Но с самого утра на торговой площадке по улице Октябрьской КСУП «Волпа» «выкинуло» картофель по 18 копеек. Естественно, от покупателей отбоя не было. Чуть позже подъехавшая с картошкой машина из «Хатьковцев», поняв, что по тридцать копеек продать товар невозможно, торговали им по 20 копеек. Когда «лафа» закончилась, цена вошла в обычное русло. Но покупатели ехали на другие площадки в надежде на желаемую цену. В конечном итоге, многие из них ушли с ярмарки без картошки, решив посетить ее на следующие выходные. А вдруг?

Комбикорма для свиней, поросят и домашней птицы по доступным ценам можно было купить на площади Ленина и на улице Октябрьской у прилавков, где торговал Росский ККЗ.

Зерно в ассортименте, крупы, семена редьки масличной, мед можно было приобрести у филиала «Агрокомбинат «Шиловичи», КСУП «Матвеевцы», Неверовичи». ГСУП «Подороск».

Также покупатели делали закупки моркови примерно по 50-60 копеек за кило­грамм. Цена на капусту была практически у всех одинакова и равнялась 40-50 копейкам. Столько же стоила и столовая свекла. Примерно по такой же цене продавался и лук, который традиционно пользовался большим спросом. Покупатели отмечали, что цены на все овощи были на одном уровне или немногим выше прошлогодних. К концу ярмарки недоставало моркови и цена на нее, соответственно, подросла.

Довольны ярмаркой остались садоводы: выбор саженцев плодовых деревьев и кустарников был богатым и разнообразным. А продавцы охотно делились практическими советами правильного ухода за своим товаром.

Погода в этот день сменила гнев на милость и оказалась весьма удачной, именно такой, когда удобно и приятно делать запасы на зиму.

На первый взгляд покупатели были удовлетворены. Но некоторые ратовали за большее разнообразие сельхозпродукции и цен:

— Интриги нет, азарта, выбора, наконец. Так и кажется, что все привезено с одного огорода, — считает Владимир Иванович Мазец.

— А еще праздника не хватает в виде шашлыков, блинов, конкурсов и тому подобного. Хотя концертная программа очень даже порадовала, — дополнила его спутница Анна.

Напомню, что в районе пройдет еще несколько аналогичных ярмарок, на которых свою продукцию представят сельскохозяйственные производители разных форм собственности из разных мест района, области и республики.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3322 раз Печать