19-й открытый районный турнир по интеллектуальным играм «Кубок Волока и Висека» прошел в Волковыске (Дополнено) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 20 Октября 2018 22:10

19-й открытый районный турнир по интеллектуальным играм «Кубок Волока и Висека» прошел в Волковыске (Дополнено)

28 взрослых и 12 детских команд из Гродненской, Минской и Брестской областей съехались на минувшие выходные в Волковыск, чтобы выяснить лучших в битве интеллектов (кстати, синхронно с нами уже в воскресенье вопросы «Что? Где? Когда?» сыграли команды на 23 площадках в разных уголках мира).

В субботу состоялась как всегда красочная благодаря организаторам торжественная церемония открытия. Порадовали концертными номерами Лилия Мороз, образцовый театр моды «Спадчына», аккордеонист Алесь Толочко и другие артисты, а со словами напутствия на интересную битву интеллектов на сцену выходили спонсоры. Как всегда, участие в организации приняли наши гранды — «Беллакт» и «Волковысский мясокомбинат», свои призы учредили районный женсовет в лице Елены Запасник и председатель Белорусской лиги родителей и педагогов «Крок за крокам» Тамара Новосад (по итогам турнира она наградила лучшую взрослую волковысскую команду «Кремень» и детскую, которой повезло меньше, «Шведские волки»). Слова поддержки на открытии произнесли братья Александр и Артем Корольчуки — выпускники волковысского интеллектуального клуба и учредители фирмы «BlackITek», а также директор ООО «Волковысский бизнес-центр» Александр Кузьменков, уже не первый год становящиеся одними из спонсоров «Кубка Волока и Висека». А участие в церемониях открытия турнира и награждения победителей принял начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик.

Перед началом игровой программы команды, впервые приехавшие в Волковыск, произнесли традиционную Клятву новичка. Игры турнира проводил один из его основателей наряду с Галиной Черепок и Евгенией Гвоздевой, бессменный ведущий и автор вопросов, известный белорусский знаток Леонид Климович.

За два соревновательных дня команды сыграли по четыре зачетных игры — «Рискуй!», «Тройка» (для взрослых) и «Своя игра» (для детей), «Эрудит-лото 6х6» и «Что? Где? Когда?». Лидерами стали команды, никогда прежде не завоевывавшие трофеи волковысского турнира, и на этот раз случился гродненский триумф. Среди детских команд, заняв первые места во всех зачетных играх, победу одержали «Индевор» из Гродненского Центра творчества детей и молодежи, а Главный Кубок увезли также представители команды «Smart».

Отличились в отдельных играх и волковычане. Команда СШ № 7 «Без комментариев» стала третьей в игре «Рискуй!», среди взрослых «Кремень» выиграл «Тройку» и занял третье место в «Эрудит-лото 6х6», а «Ньюс-В» победили в «Эрудит-лото 6х6» и долгое время лидировали в главной игре — «Что? Где? Когда?», но затем все же скатились на пятое место. Что ж, есть надежды, что больше повезет волковысским знатокам через год, на юбилейном 20-м «Кубке Волока и Висека».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3689 раз Печать