В агрогородке Волпа прошел сход граждан, где обсуждены проблемы предупреждения пожаров, профилактики пьянства и насилия в семье, а также преступлений в отношении престарелых людей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Ноября 2018 19:36

В агрогородке Волпа прошел сход граждан, где обсуждены проблемы предупреждения пожаров, профилактики пьянства и насилия в семье, а также преступлений в отношении престарелых людей

В мероприятии приняли участие начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный и представители субъектов профилактики района. Начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям рассказал участникам схода о ситуации с пожарами в области и районе. Он отметил, что на территории Волповского сельского Совета в этом году пожаров не зарегистрировано, однако в целом в районе складывается не очень благополучная ситуация. По сравнению с 2017 годом число пожаров и количество погибших в них людей резко возросло: в этом году на территории района зарегистрирован уже 41 пожар, огонь унес жизни 5 человек.

— Причина практически всех пожаров — человеческая беспечность, — подчеркнул главный спасатель района. — Хотя в материалах дел указываются иные причины: это и неосторожность при обращении с огнем, и несоблюдение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, все они вытекают из этой, главной. Более того, косвенной причиной практически всех пожаров с гибелью людей является нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник РОЧС напомнил собравшимся правила безопасного поведения в быту и на рабочем месте, разъяснил меры ответственности за нарушения. Он призвал взрослых не оставлять детей без присмотра и объяснил, как минимизировать возможные риски для жизни и здоровья малышей. Особое внимание было уделено правилам безопасности в отопительный период и пользе автономных пожарных извещателей. Павел Поконечный напомнил, как в прошлом году этот прибор спас жизнь жителю Волпы.

Автономный пожарный извещатель разбудил мужчину, который мирно спал в тот момент, когда от непотушенного окурка, попавшего в сложенные у стены вещи, началось возгорание. Помещение быстро заполнялось едким дымом, но, по счастью, прибор был на страже и подал громкий сигнал, известив хозяи­на дома об опасности. Проснувшись, сельчанин попытался самостоятельно потушить огонь, нося воду из колодца. Однако понял, что не справляется, и покинул помещение. Как выяснилось, мужчина с утра крепко выпил и, покурив, уснул. Из-за вредных привычек он остался без крыши над головой, зато, благодаря пожарному извещателю, живым и невредимым.

К слову, купить эти спасающие жизни приборы можно было прямо во время схода: в фойе добровольное пожарное общество организовало продажу АПИ, элементов питания к ним и первичных средств пожаротушения.

Мероприятие было полезным не только для взрослых, но и для маленьких жителей агрогородка: для них спасатели организовали демонстрацию пожарной аварийно-спасательной техники, тематические викторины и конкурсы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1365 раз Печать