Делаем мир лучше — вместе и каждый день! 5 декабря во всем мире отмечают День волонтера - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Декабря 2018 10:44

Делаем мир лучше — вместе и каждый день! 5 декабря во всем мире отмечают День волонтера

Этот праздник позволяет напомнить обществу о том, что в нем есть место взаимопомощи, доброте и состраданию. Попробовать себя в такой роли может каждый, ведь никогда не поздно сделать мир лучше!

— Сотрудничество СШ № 1 г. п. Россь с Волковысской районной организацией Белорусского общества Красного Креста послужило импульсом развития волонтерского движения в учреждении образования, — считает заместитель директора по воспитательной работе Ирина Павлович.

Волонтерство в этом учреждении образования как новая форма социально значимой коллективной деятельности появилась по инициативе ученического совета в 2008 году. Оно быстро стало эффективным дополнением к традиционной воспитательной практике. Тогда же в школе был создан волонтерский отряд «Наш выбор». В его составе — юноши и девушки, твердо знающие, что эта деятельность не просто развлечение и способ покрасоваться, а активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель — желание изменить этот мир к лучшему. Волонтеры работают по двум направлениям: образовательное — профилактика вредных привычек и благотворительное — помощь детям, одиноким и пожилым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

— Мы не стоим на месте, а движемся вперед, — рассказывает Ирина Николаевна. — С прошлого года мы реализуем инновационный проект «Внедрение модели формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся посредством организации волонтерской деятельности в системе взаимодействия учреждений образования, детских и молодежных объединений». В рамках инновации создан Центр добровольческой молодежи. Основная его миссия — дать новый импульс развитию волонтерского движения, привлечь новых участников.

5 декабря в школе по традиции мы вручаем сертификаты волонтера новичкам, волонтера-инструктора — тем, кто прошел обучение в «Школе волонтера». Поздравляя всех добровольцев с праздником, в очередной раз напоминаем: быть волонтером — это большой труд и большая ответственность. Но удовлетворение от работы стоит затраченных усилий.

Жить для других

В тимуровском отряде «Данко» и волонтерском отряде «Добрые сердца» средней школы г. п. Красносельский, уверяет педагог-организатор Лариса Грушевич, таких ребят много. У них хватает энергии, времени и сочувствия для тех, кто нуждается в их помощи. Они не боятся трудностей, верят в добро и заражают этой верой других.

— Восстановление и развитие тимуровского и волонтерского движения в школе считают важной частью патриотического воспитания, традиции которого, казалось бы, безвозвратно канули в Лету. Возрождая к жизни хорошо забытое старое, мы вновь приводим наших ребят к внимательному отношению к пожилым людям и малышам, к тому, что вокруг много тех, кто нуждается в нашей заботе, — объясняет Лариса Владимировна.

Тимуровцы и волонтеры заботятся о ветеранах войны и труда, просто о пожилых одиноких людях, оставшихся без помощи. Десятки пенсионеров получают посильную помощь от тимуровцев. Ребята приносят им продукты, помогают по хозяйству и просто наполняют жизнь пожилых людей теплом детского участия. Помощь пожилым людям стала внутренней потребностью ребят. Это необходимое условие для формирования настоящего человека.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1372 раз Печать