Фундамент будущего — из чуткости. Как волонтеры помогают нуждающимся - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Февраля 2019 15:45

Фундамент будущего — из чуткости. Как волонтеры помогают нуждающимся

Во всех цивилизованных странах волонтерскую работу считают неотъемлемой частью жизни любого гражданина. Если ты в силах — ты помогаешь обществу. Это концепция социальной ответственности каждого человека.

Приятно, что и у нас все чаще волонтерство становится образом жизни, в первую очередь, молодых людей. Практически все они, становясь на эту стезю, уверены: безвозмездно и добровольно участвуя в социально значимых проектах, волонтеры повышают свою самооценку, растут, находят новых друзей, раскрывают свои таланты и, наконец, просто становятся людьми. Ведь в современном обществе волонтерская деятельность сейчас — это именно то, что помогает человеку оставаться человеком, растопить сердца и протянуть руку помощи человеку просто потому, что он тоже человек.

Именно об этом — письмо в газету бывшего педагога СШ № 1 г. п. Россь Антонины Сергеевны Верстак.

— С 1993 года мы с мужем на пенсии. Пока были «молодыми» пенсионерами, не нуждались ни в чем, а сейчас все чаще приходится обращаться за помощью. Из-за неоконченного ремонта дома в Красносельском живем сейчас в родительском доме в деревне Колядичи. Он стоит на самой окраине, рядом с лесом между карьерами.

Часто обращаемся к директору СПК «Неверовичи» и очень благодарны за подвоз воды, предоставление техники, чтобы привезти дрова, овощи. Благодарны начальнику отделения почтовой связи п. Юбилейный Елене Воробей за то, что никогда не отказывает нам в просьбах, и почтальону Елене Тарасевич — за доставку корреспонденции и продуктов на дом.

А в зимнее время не дают нам пропасть волонтеры УПК детский сад-средняя школа п. Юбилейный. Огромное спасибо директору Денису Васильевичу Белоусу, педагогу-организатору Светлане Станиславовне Рыбак за то, что в школе так много внимания уделяют воспитанию милосердия в детях, что пример в этом им показывают взрослые. Учителя Иван Иванович Долгополик и Алина Ивановна Олешкевич, которые привозили учащихся, сами трудились вместе с ними: расчистили снег во дворе, принесли в дом дров и воды. И не один раз напомнили нам, что обращаться мы можем к ним с любой просьбой — откликнутся, заверили, обязательно. Спасибо за такое уважение к пожилым и готовность помочь.

Антонина Сергеевна ВЕРСТАК.

Поясним: в учреждении образования п. Юбилейный действует волонтерский отряд «Чуткое сердце», в составе которого десять старшеклассников. Своим девизом ребята выбрали этот: «Твори добро!».

«Чуткое сердце» — это помощь детям и молодежи с ограниченными возможностями, детям, лишенным попечения родителей, помощь инвалидам и тяжелобольным, ветеранам, одиноким людям пожилого возраста. В планах работы на этот учебный год — проведение многочисленных акций добрых дел, в том числе и экологических, уход за памятниками, в первую очередь, землякам в д. Колядичи. Почти круглогодично идет операция «Забота», в рамках которой ребята вместе с классными руководителями оказывают шефскую помощь ветеранам и одиноким престарелым людям.

Школьные волонтеры снова и снова доказывают: волонтерство — пример того, что есть в каждом из нас и что мы так часто сами от себя прячем. И еще это — весомый «кирпичик» в фундамент будущего.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 916 раз Печать