Они и сегодня в строю. Воины-интернационалисты вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Февраля 2019 10:47

Они и сегодня в строю. Воины-интернационалисты вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи

Время быстротечно. Уже три десятилетия прошло со дня вывода советских войск с территории Афганистана. В далеком чужой стране советские воины в условиях боевой жизни сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Юбилейная дата — особый повод высказать уважение ветеранам афганской войны, почтить минутой молчания память тех, кто с нее не вернулся.

В историко-краеведческом музее СШ г. п. Красносельский отдельным разделом экспозиции представлена Афганская война. Воинов-интернационалистов мы обязательно приглашаем на встречи со школьниками. Воспитательный потенциал таких встреч огромен. На этих мероприятиях звучат стихи и песни о войне, живое слово участника боевых действий. Именно на их примерах ребята учатся быть мужчинами, ценить дружбу и любовь, понимать, что значит присяга и воинский долг. Одним из направлений научно-исследовательской деятельности школьного музея является сбор материалов о людях, принимавших участие в военных конфликтах XX века. В том числе и воинах-афганцах.

Александр Витко — выпускник Красносельской средней школы 1975 года. Учился в классе, где классным руководителем был преподаватель военного дела Евгений Титович Глинкин, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец. В школе Саша выделялся хорошей физической подготовкой, целеустремленностью и решительностью. После школы поступил в Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище. В 1980 году был отобран в воздушно-десантные войска специального назначения (ГРУ ГШ). В Афганистане был командиром разведывательной группы специального назначения 177 отдельного отряда «СпецНаз». Был тяжело ранен, награжден двумя орденами и 28 медалями.

С особой теплотой и нежностью старшее поколение учителей нашей школы вспоминает выпускника 1983 года Ивана Ксенжука. После окончания первого курса института физической культуры 2 июля 1984 года он был призван на срочную военную службу. Через два дня он — уже курсант учебной части 51064, которая дислоцировалась в г. Печоры Псковской области. Здесь готовили младших командиров для прохождения службы в войсках специального назначения. 24 октября 1984 г. младший сержант, разведчик 3 класса был направлен в Афганистан. Там Ивана назначили командиром отделения, с исполнением обязанностей заместителя командира первого взвода третьей роты 177-го отдельного батальона спецназа. Основная работа, которую выполняли солдаты и офицеры, заключалась в перекрытии пакистанской границы. Это подразумевало беспощадную борьбу с караванами повстанцев и локальные операции в зоне ответственности отряда. По протяженности она составляла примерно 400 километров. Один из боев для 20-летнего парня стал последним. Это было 15 февраля 1986 года. Он участвовал в уничтожении одной из крупнейших баз мятежников, откуда снабжались многие бандформирования. Заминировав склады, две роты начали отступление к вертолету, но были атакованы крупными силами противника. В роте Ивана была молодежь, впервые участвовавшая в военной операции. Сам он с несколькими товарищами прикрывал отход бойцов. Был тяжело ранен, перенес множество операций. Сегодня о войне напоминает «сувенир», который навсегда остался в бедре, пуля калибра 7-62 мм. За участие в боевых действиях и выполнение воинского долга на территории ДРА награжден орденом Красной Звезды и медалями.

Они выжили и вернулись в мирную жизнь. Они и сегодня в строю.

Александр Александрович закончил юридический факультет ГрГУ им. Я. Купалы. С 2001 года полковник Витко является бессменным руководителем Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Иван Иванович Ксенжук восстановился в институте физкультуры. Получил второе высшее образование по специальности «Правоведение». Стоял у истоков создания Волковысской районной организации ОО «БСВВА», был ее председателем. Много сил и труда ушло на открытие мемориального комплекса, посвященного воинам-интернационалистам в Волковыске. Автором памятника стал выпусник Красносельской средней школы Сергей Стельмашок.

Сегодня ветераны боевых действий, воины-интернационалисты вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи, поддержание сплоченности и стабильности в обществе. Они добросовестно и честно трудятся, являясь примером для подрастающего поколения.

Елена АЛЕХИНА, руководитель музея СШ г. п. Красносельский.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1118 раз Печать