Мы будем помнить…В Волковыске отметили День памяти воинов-интернационалистов (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Февраля 2019 20:17

Мы будем помнить…В Волковыске отметили День памяти воинов-интернационалистов (+ Видео)

Эти слова стали основным лейтмотивом празднования в Волковыске 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Каждое мероприятие пронизывало до слез, заставляло лишний раз задуматься, какими человеческими потерями обернулась советская помощ ь Афганистану. Память о тех ребятах, которые с честью выполняли свой воинский долг, жива и по сей день.

Ежегодно 15 февраля воины-интернационалисты собираются вместе, чтобы вспомнить боевых товарищей — тех, кто не вернулся из далекой азиатской страны и тех, кто покинул этот мир после окончания гражданской войны в Афганистане.

Участниками тех событий стали более 350 волковычан. Шесть — не вернулись живыми к своим семьям. Это майор Владимир Пивоваров, старший лейтенант Иван Ясюкевич, прапорщик Василий Ефимов, рядовые Юрий Григуть, Алексей Красько и Евгений Черницкий. Пятеро вернулись инвалидами, 10 — ранеными и контуженными. Сейчас в районе проживает 251 воин-интернационалист. Годы идут, самому молодому теперь 50 лет, и ряды «афганцев», увы, с каждым годом редеют.

По сложившейся традиции День памяти воинов-интернационалистов начался с траурного посещения могил «афганцев» представителями БРСМ, военкомата, районной библиотеки, районной организации ветеранов войны в Афганистане и школьниками. О воинском долге, чести и мужестве солдат говорили у места последнего пристанища собратьев по оружию воин-интернационалист Сергей Шопик и член районной организации РОО "БСВВА" Аркадий Гарбар. На могилах павших были зажжены лампадки и возложены цветы.

Чуть позже в сквере Памяти воинов-интернационалистов состоялся митинг-реквием, который посетило руководство района, ряд представителей государственных органов, предприятий, общественных организаций и многочисленные неравнодушные граждане. Перед собравшимися выступили первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Захарчук и председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане Иван Агеец. Священнослужители помолились за упокой душ героев афганской войны, а затем присутствующие возложили к мемориальному комплексу венки и цветы. А школьники и молодежь принесли с собой изготовленные в технике оригами тюльпаны из черной бумаги как символ памяти героям и знак уважения ветеранам афганской войны.

Самым продолжительным оказалось торжественное мероприятие в городском Доме культуры, где прошло чествование воинов-интернационалистов. Им были вручены медали, грамоты и благодарности, материальная помощь, различные подарки. Музей районной организации ветеранов войны в Афганистане пополнился новыми экспонатами — их передали в дар гости из Минска. В этом году они приехали без участника Великой Отечественной и афганской войн, единственного оставшегося в живых разведчика спецгруппы «Джек» Геннадия Юшкевича. Из-за своего преклонного возраста (91 год), он не смог посетить Волковыск. Артисты городского Дома культуры подготовили разнообразные концертные номера, одни из которых трогали душу и заставляли зал слушать их стоя, а другие заряжали оптимизмом и верой в лучшее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1864 раз Печать