И строят в душах храм - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 29 Июня 2015 00:00

И строят в душах храм

Елена Веруш

В мае этого года исполнилось пять лет существования прихода святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, а в середине июня прихожане отпраздновали двухлетний юбилей своей солнечной, как называют ее в городе, церкви, освященной в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Рядом с ней снова идет строительство.

Кажется, совсем недавно архиепископ Гродненский и Волковысский, Высокопреосвященнейший Артемий, освящал малый храм, а уже вовсю кипят работы на большом. Настоятель церкви иерей Александр Юзва вновь считает стройку самым главным делом прихода. Растет он быстро, поэтому в малом храме уже тесновато. А учитывая, что микрорайон Южный активно застраивается, причем семьями молодыми, откладывать в долгий ящик строительство основного храма было непозволительно. Представить сегодня, каким он будет, сложно. Я не архитектор, так что даже мысленно возвести над уже залитой подушкой и колоннами под фундамент здание, которое в соответствии с проектом обещает быть внушительным, я не смогла. Приходится верить в его неотразимость на слово. Работы на фундаменте ведет СМТ-32. Их качеством и сроками ведения батюшка доволен, за что просит передать благодарность и непосредственным исполнителям, и руководству. За нынешний сезон поставлена задача фундамент залить полностью. Строится храм, как всегда, на пожертвования прихожан. Они же в этом вопросе активны, поскольку верят, что строят церковь на века — и себе, и детям своим, и внукам.

стройка храма

Стройка в жизни прихода, конечно, дело главное, но не единственное. Жизнь идет своим чередом, и в ней будни чередуются с праздниками. Вокруг малого храма благоустроили территорию, украсили ее живыми цветами — все это надо поддерживать в порядке. Так же, как и души. Приход этот молодой, поэтому много детей. В воскресной школе в прошлом учебном году набралось целых четыре класса — от дошкольников до 14-летних. Ученикам одинаково интересно и в литургии общей участвовать, и на занятия ходить, причащаться и чаевничать после сделанного дела. Кстати, угощение на «сладкий» стол к каждым выходным в церкви пекут сами прихожанки. Помещение для просфорни проектировалось в здании малого храма изначально, а оборудовали ее только в этом году. Купили расстоечный и духовой шкафы, у просфорницы Любы появились помощницы — и дело пошло. Просфоры свои, печенье с булочками, считай, с пылу с жару, даже хлеб для нужд прихода женщины пекут сами. С этой выпечкой и в гости ездят, к детям-инвалидам, например.

В этом году по благословению владыки Артемия при приходе организовано братство в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Возраст братчиков определенными рамками не ограничивали, поэтому пришли сюда не только молодые люди. Основная цель братства — социальное служение, помощь многодетным семьям, а также попечение о детях-инвалидах нашего города. Пять семей братчики уже взяли под свою опеку, ездят они и к одиноким бабушкам, помогают им наводить порядок и в доме, и на участке, разговоры ведут по душам. Прошлым летом было положено начало еще одной доброй традиции (в приходе не сомневаются, что будет именно так). Тогда впервые провели слет православной молодежи, сориентировав его на детей-инвалидов. И для них, и для родителей это получился настоящий большой праздник. Проходил он на водохранилище Хатьковцы (кстати, братчики порядок на месте своего лагеря и далеко за его пределами навели отменный). Нынче слет по приглашению Натальи Веретило пройдет на ее агроусадьбе в Селяхах. Кроме лекций и фильмов по православной тематике, участников слета ждет развлекательная программа и походный обед.

Прихожан «солнечной» церкви объединяют не только общие богослужения, но и общие праздники. В свой престольный праздник, например, после службы прямо во дворе храма накрыли столы, на которых и каша была, и чай с выпечкой. Объединяют людей и паломнические поездки. При храме работает целый паломнический отдел, так что святые места прихожане посещают довольно часто. Организовывают поездки и для учащихся воскресной школы. Ребята с готовностью включаются и в полезные дела: нынешней весной впервые проводилась у нас экологическая акция «Зробім!» — прилегающий к новостройкам микрорайона Южный лес новоиспеченные волонтеры очистили на совесть. А из занятий для души есть у них своя вокальная группа, объединившая любителей пения и игры на разных музыкальных инструментах. Между прочим, пианино храму пожертвовал добрый человек, пожелавший остаться неизвестным.

Одним словом, самый молодой приход города живет активно и интересно, ставит задачи и выполняет их, намечает цели и к ним стремится. И строит большой храм, в том числе и в своих душах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2654 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Лето — не для безделья Курс — на добротворчество