Командировочные: в городах — дороже, в деревнях — дешевле - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Апреля 2019 11:14

Командировочные: в городах — дороже, в деревнях — дешевле

Это сообщение порадовало тех граждан нашей страны, которым зачастую приходится ездить в командировки по служебным делам. Подросли командировочные, и значительно, до 9 рублей в сутки. Кроме этого, изменена схема компенсации расходов по найму жилого помещения. Такие выплаты теперь зависят от того, в город или деревню вы приехали и где остановились на проживание.

Для начала напомним, что ранее за однодневную командировку выплачивалось всего 3,5 рубля. По сегодняшним ценам это были о-о-очень скромные деньги. Если командировка затягивалась на два, три и более дней, то выплачивались суточные в размере 7 рублей в сутки.

Теперь стали платить 9 рублей в сутки независимо от того, на сколько суток растянулась командировка.

Схема компенсации расходов по найму жилого помещения постановлением правительства изменена следующим образом. Расходы по найму жилья в Минске и областных центрах будут компенсированы в размере 50 рублей в сутки, а в райцентрах — 25 рублей. Во всех остальных населенных пунктах без представления документов компенсировать будут 20 рублей. А в том случае, если расходы по найму превысят названные размеры, то наниматель компенсирует их на основании представленных документов. Правда, не выше, чем стоимость одноместного номера в гостинице проживания.

Расходы на проезд любым видом транспорта, кроме такси, в соответствии с вновь принятым правительственным документом оплачиваются по фактической стоимости билетов.

Нововведения коснулись и заграничных командировок. Возросли размеры суточных по командировкам в некоторые страны, а расходы по найму помещений для проживания будут компенсироваться согласно определенным постановлением № 176 размерам. При этом — без подтверждающих документов.

Расходы на проезд покроют по любым тарифам, исключая тарифы бизнес-класса. И еще такой вот нюанс. Если работник направляется в командировку за счет принимающей стороны, и она берет на себя расходы по питанию и обеспечению транспортом в границах места командировки, то выплата суточных в таких случаях проводиться не будет. Исключение составит время нахождения в дороге. Зато за время нахождения в пути суточные выплатят в 100-процентном размере установленной нормы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1047 раз Печать