Понедельник, 08 Апреля 2019 16:02

На пенсию выходят раньше. На вопросы о пенсионном обеспечении «чернобыльцев» отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская

  В этот день в далеком 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В результате была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Сегодня на вопросы о пенсионном обеспечении «чернобыльцев» отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна ЯНКОВСКАЯ.

 

Назначаются ли ликвидаторам пенсии по возрасту до общеустановленного возраста?

— Согласно статье 32 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» предусмотрено назначение пенсий по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС со снижением общеустановленного пенсионного возраста. На 10 лет он может быть снижен тем, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах 10-километровой зоны в 1986-м или не менее 10 суток в 1987 году. Выйти на пенсию на 5 лет раньше есть возможность у тех, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы в 1986—1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности, независимо от ее причины.

Какими документами подтверждается участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС?

— Согласно Положению о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1992 г. № 777, время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками по утвержденной Министерством труда и социальной защиты форме, выдаваемыми работодателями, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны период работы, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка.

Время работы (службы) на ЧАЭС и в зонах эвакуации, первоочередного отселения и последующего отселения подтверждается трудовой книжкой. При отсутствии в трудовой книжке необходимых сведений эта работа подтверждается справками предприятий, в которых протекала работа, или архивных учреждений. В справке должны быть указаны: период работы (службы) на ЧАЭС или в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения; наименование работодателя, у которого выполнялась работа, и место его нахождения (населенный пункт, сельский Совет и район); первичные документы, на основании которых выдана справка.

Засчитывается ли в стаж в льготном порядке время работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС?

— В соответствии со статьей 51 Закона время работы (службы) на эксплуатации Чернобыльской АЭС, в зоне эвакуации (отчуждения), в зоне первоочередного отселения и последующего отселения засчитывается в трудовой стаж в льготном порядке. Время работы (службы) в зоне эвакуации (отчуждения) с момента аварии до 31 декабря 1987 г. засчитывается в трудовой стаж (выслугу лет) и в стаж, дающий право на льготную пенсию по списку № 1, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 г. — в полуторном размере. Время работы (службы) в зонах первоочередного отселения и последующего отселения с момента аварии засчитывается в трудовой стаж (выслугу лет) в полуторном размере. Льготный порядок включения в трудовой стаж работы в указанных зонах радиоактивного загрязнения применяется при назначении пенсии независимо от ее вида (кроме исчисления стажа государственной службы).

Выплачиваются ли ликвидаторам и лицам, отселенным с территории радиоактивного загрязнения, надбавки к пенсии по возрасту?

— Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим участие в этих работах в 1986—1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения), и участникам ликвидации других радиационных аварий пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988—1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), а также гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Кто устанавливает причинную связь заболевания с катастрофой на ЧАЭС?

— Установление причинной связи заболевания, приведшего к инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями (в отношении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел). Определение причин, групп, сроков наступления инвалидности и степени утраты трудоспособности отнесено к ведению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК).

Как исчисляется заработок при назначении пенсии по инвалидности вследствие заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС?

— Пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС (статья 34 Закона), назначаются в размере утраченного в связи с инвалидностью заработка (денежного довольствия), определенного за последние 12 месяцев работы, военной службы или службы, предшествовавших снижению (утрате) трудоспособности или прекращению работы, военной службы или службы, повлекших увечье или заболевание вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, соответствующем степени (проценту) утраты профессиональной трудоспособности.

Пенсии по инвалидности по желанию обратившегося за пенсией могут быть назначены в размерах, определенных общими нормами пенсионного законодательства Республики Беларусь.

Предусмотрены ли надбавки к пенсии по инвалидности вследствие заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС?

— Гражданам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, надбавки к получаемой пенсии предусмотрены. Инвалидам 1 группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет они выплачиваются в размере 100 процентов от минимального размера пенсии по возрасту; инвалидам 2 группы — 75; 3 группы — 50 процентов.

Назначается ли пенсия в случае смерти кормильца, умершего вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС?

— Пенсии по случаю потери кормильца, умершего вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС (статья 35 Закона), назначаются в размере заработка (денежного довольствия) умершего кормильца, определенного за последние 12 месяцев работы, военной службы или службы, предшествовавших его смерти, либо за последние 12 месяцев работы, военной службы или службы, предшествовавших снижению (утрате) трудоспособности или прекращению работы, военной службы или службы, повлекших увечье или заболевание вследствие катастрофы на ЧАЭС, за вычетом доли заработка (денежного довольствия), приходящейся на самого кормильца и лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих права на пенсию по случаю потери кормильца. Пенсии по случаю потери кормильца по желанию обратившегося за пенсией могут быть назначены в размерах, определенных общими нормами пенсионного законодательства Республики Беларусь.

Если нет стажа работы, можно ли рассчитывать на пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на ЧАЭС?

— В случае отсутствия необходимого стажа работы для назначения трудовой пенсии назначаются социальные пенсии. Согласно статье 40 Закона социальные пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на ЧАЭС назначаются, исходя из величины средней заработной платы работников в республике, применяемой при назначении и перерасчете пенсии в связи с ростом средней заработной платы работников в республике в соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Инвалидам 1 группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет — в размере 50 процентов; инвалидам 2 группы — 30; 3 группы — 15; детям, потерявшим кормильца, — 25 процентов. К социальной пенсии инвалидам 1 группы вследствие катастрофы на ЧАЭС устанавливается надбавка на уход за ними в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

По возникающим вопросам пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома по адресу: г. Волковыск, ул. Жолудева, д. 24, кабинет № 12, тел. 4-42-73, сайт управления: www.soczaschita-volkovysk.gov.by, адрес электронной почты: soczaschitav@mail.ru.

Прочитано 972 раз Печать