Дети — цветы жизни, или Ты — «чайлдфри»? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Апреля 2019 14:17

Дети — цветы жизни, или Ты — «чайлдфри»?

Мне 34 года, и с раннего детства я люблю детей. Более того, с пяти лет «пересидела» не только с братом, помогая при этом маме, но и с двоюродными сестрами, соседскими детьми и детьми знакомых. Своего первого ребенка я очень желала и любила еще до того, как он появился на свет. И считаю детей цветами жизни.

Моя дочь-подросток недавно заявила, что у нее детей не будет. Она собирается присоединиться к движению «чайлдфри». Объясняет свое решение тем, что детей не любит, они доставляют ей дискомфорт. Она не готова отдать свое внимание даже младшему брату — маленькие дети ее раздражают, и она не знает, что с ними делать.

«Чайлдфри» в переводе с английского означает в буквальном смысле как свободные от детей. Так ли много у нас желающих отказаться от них, и откуда к нам это понятие пришло?

О чайлдфри заговорили еще в 1970-е годы в США. В числе моих знакомых есть пары, которые пока осознанно не хотят иметь детей, не говоря при этом, что они отказались от них совсем, хотя такое возможно. Более распространено данное явление на Западе. Люди не готовы променять карьеру, путешествия и другие хобби на погремушки и подгузники.

К примеру, в 2017 году в Беларуси насчитывалось лишь 1,6% людей, официально объявивших себя чайлдфри. В то время как в соседней России согласно опросам, проведенным в 2017 году, количество свободных от детей достигло 15%. Такие люди создают сообщества по интересам и при этом ведут дискуссии на тему борьбы с объединившимися в группы противниками чайлдфри. Конечно, оба лагеря отстаивают свои позиции, одни говорят, что дети — это цветы жизни, с пресловутым стаканом воды, да и родителям внуки нужны. Другие же, напротив, приводят доводы в пользу бездетности.

Например: ребенку нужно твое время, которое ты можешь истратить, чтобы тебя признали мастером в каком-либо деле. В плавании, в игре на фортепиано и другом. При этом ты осознанно поступаешь эгоистично. Нечестно? Но разве честнее сделать аборт или родив, выбросить их в мусорный бак, или задушить? О таких случаях нередко упоминают в СМИ или на сайтах и в новостных порталах.

В Беларуси, по статистике за 2017 год, проживало 23,8% бездетных супружеских пар. Причиной отказа от детей послужило неустойчивое материальное положение или состояние здоровья.

Для сравнения: по данным местного центра социального обслуживания населения на сегодня на территории Волковысского района проживает 930 многодетных семей, воспитывающих трех и более детей. Из них 580 — в городе и 350 — в районе. На конец 2018 года у нас было зарегистрировано 138 семей с четырьмя и более детьми. Официально заявленных чайлдфри в нашем городе нет. Так что это явление не столь популярно в нашей стране, хотя имеет место быть.

А что же дети? Для чего нужны дети тем, кто выбрал путь многодетности или стандарта — двое детей на семью? Если задать этот вопрос семьям с детьми, то все становится просто. Дети нужны для продолжения рода. Потому что детей любят. Ветви генеалогического древа таких семей всегда будут раскидистыми и пышными. Многие родители гордятся своими детьми, вкладывая в них свою бесконечную энергию, любовь, внимание и, наконец, время. И пусть его можно потратить по-разному, но те, кто вложил это время в детей, счастливы каждую минуту во стократ больше.

А как думаете вы? Предлагаем обсудить. Адрес для контактов: vk.com/volkovyskbeauti, а для писем — г. Волковыск, ул. Дзержинского, 5, редакция «Наш час».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1286 раз Печать