20 апреля — Республиканский субботник. Не забудьте - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Апреля 2019 11:08

20 апреля — Республиканский субботник. Не забудьте

В этот день в связи с объявлением 2019 года Годом малой родины, а также подготовкой к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков его рекомендовано провести республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам и организациям. Трудиться мы будем на приведении в порядок историко-культурных ценностей и территорий населенных пунктов, подготовке к оздоровительному сезону детских оздоровительных и спортивных лагерей, а также по месту работы.

Вырученные на субботнике средства, как сообщило БелТА, будут направлены через районные и городские райисполкомы в облисполкомы и Минский горисполком. Постановлением Совмина установлено, что 50% денежных средств останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и пойдут на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Еще 50% будут перечислены Министерству финансов: их направят Мингорисполкому на капитальный ремонт с модернизацией памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с Вечным огнем и ритуальной площадкой (монумент Победы в Минске), а также на ремонт подземного пешеходного перехода (нижняя ритуальная площадка и служебные помещения).

***

В Волковысском районе по данным, предоставленным управлением идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, в ходе субботника наведут порядок в населенных пунктах, в местах захоронения погибших и жертв Великой Отечественной войны и местах воинской славы, исторических памятных местах. В частности, у Шведской горы и в Шауличах, а также на территориях оздоровительных лагерей, офисов и производственных помещений.

Ряд организаций, учитывая предстоящие религиозные католические и православные праздники, уже потрудились в минувшую субботу и другие удобные для них дни.

Планируется, что всего в субботнике примут участие свыше 20 тыс. местных граждан, которые, по предварительным данным, перечислят в республиканский и местные бюджеты более 45 тыс. рублей.

***

На Волковыщине также объявлен районный субботник. Он пройдет 27 апреля по инициативе управления образования Волковысского райисполкома. Собранные в ходе районного субботника средства будут направлены на реконструкцию Дома детского творчества и приобретение спортивного инвентаря.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 919 раз Печать