В территориальном центре социального обслуживания населения прошло собрание для получателей пособий по уходу за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80 лет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 22 Апреля 2019 12:44

В территориальном центре социального обслуживания населения прошло собрание для получателей пособий по уходу за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80 лет

Начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Жанна Мехоношина проинформировала собравшихся о порядке назначения и контроле за выплатой пособий, разъяснила обязанности тех, кто постоянно ухаживает за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80 лет.

О пожарной безопасности нетрудоспособных граждан говорил начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный, заострив внимание на необходимости установки автономных пожарных извещателей в помещениях, где проживают нетрудоспособные граждане. Порядок обращения за медицинской помощью нетрудоспособных граждан, выписки льготных рецептов, средств реабилитации, выполнения назначений врача разъяснила заведующая терапевтическим отделением районной поликлиники Инна Чумакова.

Рассказали присутствующим и об услугах, предоставляемых отделениями ТЦСОН. Рассчитывать здесь можно на бесплатную квалифицированную помощь юриста, экстренную психологическую помощь, бесплатный временный приют, выдачу и прокат средств реабилитации, гуманитарную помощь и др.

В свою очередь, собравшиеся делились своими проблемами и задавали волнующие их вопросы. Беспокоит их, к примеру, то, что период осуществления ухода за инвалидом 1 группы и лицом, достигшим 80 лет, не засчитывается в страховой стаж при определении права на пенсию. Так как отношения по осуществлению такого ухода не являются трудовыми, то в это время не предоставляются выходные и праздничные дни, не оплачиваются больничные листы. Кроме того, в случае неосуществления ухода получатель пособия обязан в течение пяти дней сообщить об этом в отдел пенсий и пособий для прекращения выплаты пособия — оно назначается только на период осуществления ухода.

По всем вопросам, возникающим в связи с назначением и выплатой пособий по уходу за инвалидом 1 группы и лицом, достигшим 80 лет, можно обращаться по адресу: г. Волковыск, ул. Жолудева, 24, кабинет 7 или по телефону 4-53-46.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 731 раз Печать