К человеку — со словами благодарности. 1 мая во многих странах нашей планеты, в том числе и в Республике Беларусь, отмечается международный праздник — Праздник труда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Мая 2019 09:33

К человеку — со словами благодарности. 1 мая во многих странах нашей планеты, в том числе и в Республике Беларусь, отмечается международный праздник — Праздник труда

Он первоначально носил название День международной солидарности трудящихся.

История этого праздника уносит нас в XIX век. Тогда, 1 мая 1886 года, американские рабочие организовали массовую забастовку в городе Чикаго, выдвинув, в частности, требование о 8-часовом рабочем дне. Забастовка и сопутствующая ей демонстрация закончились в то время кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении американских рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Впервые День международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в ряде стран, среди которых были Франция, Германия, Италия, Испания, Бельгия, Австро-Венгрия, Дания, Норвегия, Швеция, США и некоторые другие государства.

В Российской империи, куда входили в то время белорусские земли, 1 мая впервые был отмечен также в 1890 году и носил традиционное для того времени название: День международной солидарности трудящихся. Через семь лет маевки в империи стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В 1917 году 1 мая в Российском государстве впервые отпраздновали открыто. Массовым праздником 1 мая стал в Советском Союзе. С того времени этот день был действительно праздником трудящихся.

Долгое время Праздник труда во всем мире считался символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки и культуры. Но постепенно этот контекст потерялся.

Сегодня Праздник труда отмечается в 142 странах и территориях мира.

В Республике Беларусь этот день отмечается с 1992 года как Праздник труда. Но как бы этот праздник не назывался, для многих из нас он традиционно символизирует возрождение и приход весны. Это еще и большой эмоциональный заряд, который Праздник труда в себе несет. Ведь Первомай связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием его как общего торжества, сплачивающего всех нас.

Мир! Труд! Май! — эти простые, но всем понятные слова и сегодня вдохновляют людей как во всем мире, так и у нас, на новые свершения ради общего блага.

В Республике Беларусь защита человека-труженика, его интересов является приоритетным направлением государственной политики. Ведь социально-политическая стабильность и гражданское согласие в нашем обществе гарантируют каждому человеку достойную жизнь и надлежащие условия созидательного труда.

В этот день — 1 мая — мы испытываем особую гордость за нашу страну, за свою причастность к построению сильной и независимой Беларуси. Ведь в основе этого ежедневный труд каждого из нас.

С особой благодарностью и уважением в Праздник труда мы вспоминаем людей старшего поколения нашей многонацио­нальной Родины, особенно тех, кто в первые послевоенные годы, не считаясь ни с какими лишениями и трудностями, восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Мы помним, что это благодаря им в рекордно короткие сроки были подняты из руин наши города и села.

В канун празднования 75-летия освобождения нашего Отечества от немецко-фашистских захватчиков мы отдаем дань памяти и уважения великому подвигу советских солдат, партизан и подпольщиков, ценою своих жизней спасших нас от фашистского порабощения.

Сегодня вместе с нами еще живут участники Великой Отечественной войны, ударники первых послевоенных пятилеток, ветераны труда, почетные граждане нашего района, а также передовики производства, рабочая молодежь, учащиеся. Всем им давайте без пафоса, а искренне скажем слова нашей благодарности и признательности. Всем тем, кто своим трудолюбием, усердием и старанием способствовал социально-экономическому развитию страны и нашей малой родины — Волковыщины.

В нашем районе, как и в целом в республике, ценят и уважают тех, кто хорошо трудится, активно участвует в общественной жизни. Для этого используются различные формы морального и материального поощрения лучших тружеников и учащихся. И это действительно важно и нужно в наше непростое время.

Уважаемые жители и гости Волковысского района. Пусть праздник Первомая принесет радость, надежду и благополучие в каждый дом, в каждую семью. Пусть пробуждение природы, которое происходит в эти дни, оживит надежды и мечты, разбудит инициативу, принесет вдохновение, желание сделать свою жизнь еще лучше и интереснее. Ведь процветание нашей родной Беларуси это не просто слова или некий символ, это дело рук человека Труда. С праздником!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 779 раз Печать