Первомай по-волковысски: парад профессий, награждение передовиков и ветеранов труда, запуск городского фонтана, молодежные песни и танцы (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Мая 2019 18:32

Первомай по-волковысски: парад профессий, награждение передовиков и ветеранов труда, запуск городского фонтана, молодежные песни и танцы (+ Видео)

Наверняка еще свежи в памяти старшего поколения первомайские демонстрации советской эпохи. Эти многочисленные цветы, знамена, транспаранты, воздушные шары, крики «Ура-а-а», размахивание флажками под приветственные возгласы прохожих. Глаза разбегались от обилия красок, улыбок и лозунгов. У людей было особое праздничное настроение.

День Интернационала, День международной солидарности трудящихся, Праздник весны и труда — так на протяжении последних 100 лет дата 1 мая меняла свои названия, но не меняла сути. Ежегодными были многотысячные митинги и демонстрации,  военные парады и парады физкультурников, концерты и народные гуляния. Профессионалам своего дела, отличившимся усердным трудом, по случаю праздника вручали грамоты и подарки. А  бессмертный лозунг «Мир. Труд. Май» объединял миллионы советских граждан, в едином порыве выразивших солидарность с трудящимися в капиталистических странах. 

1 мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС поднялось на трибуну Мавзолея для проведения последней официальной первомайской демонстрации. Так закончилась одна из глав истории этого великого праздника. Но закончилась одна и началась другая. В наши дни в Беларуси первый день мая — это праздник весны и труда. Политические, экономические обстоятельства, смена эпох, поколений привели к видоизменению традиций. Перед трудящимися Беларуси сегодня стоит задача не бороться, а сохранить и приумножить то, что имеется.

В последние годы в Волковыске Первомай стал не только символом наступления самого теплого весеннего месяца, когда начинают работать аттракционы и запускается городской фонтан, но и возрождения традиционных демонстраций с чествованием людей труда.

Старт первомайскому празднику дал парад профессий. Красочная демонстрация представителей самых различных профессий — медиков, строителей, продавцов, коммунальщиков, учителей, энергетиков — вызвала восторженную реакцию многочисленных очевидцев. Всего в параде, организованном районной властью, профсоюзами организаций района и трудовыми коллективами, было представлено около 20 различных отраслей экономики и социальной сферы.

На площади Ленина свои трудовые достижения и профессиональные навыки показали представители Беллакта, мясокомбината, БЕЛ-ОБСТа, ВолМета, ЦРБ, ВКХ, ВЭС, Волковыскгаза, Красносельскстройматериалов, автопарка, локомотивного депо, РОЧС, РОВД, а также образования и торговли.

Эффектным получилось пробуждение городского фонтана. Под молодежный музыкальный флешмоб и одобрительные возгласы публики он заработал в полную силу. На протяжении всего летнего сезона он будет радовать волковычан и гостей города.

Затем состоялось чествование лучших по профессии — передовиков производства, ветеранов труда и профсоюзного движения, а также трудовых династий, чей общий трудовой стаж насчитывает два и даже три столетия. Вручали медали «100 лет образования БССР», грамоты, благодарности и денежные вознаграждения член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель райисполкома Михаил Ситько и председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович.

Венчал Первомай большой праздничный концерт с множеством ярких и запоминающихся номеров, подготовленных учебными заведениями и организациями района. Отдельных оваций удостоился бойз-бэнд из Гродно — 4 парня с аккордеонами явно пришлись по душе волковысской публике.

На протяжении дня работали аттракционы как в городском парке, так и на главной городской площади, наполняя окрестности веселым и звонким смехом детворы. Представители Департамента охраны предлагали гостям праздника примерить бронежилет и шлем, познакомиться поближе со служебной овчаркой. И, конечно же, шашлыки — неотъемлемый атрибут праздника, их можно было отведать в многочисленных торговых точках в центре города.

Праздник весны и труда прошел ярко, шумно и весело, задал тон майским зрелищным мероприятиям и памятным событиям, которые мы будем отмечать уже на следующей неделе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2065 раз Печать