Разрушаем стереотипы о работе бюджетников - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Мая 2019 10:41

Разрушаем стереотипы о работе бюджетников

Председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений рассказал, как мотивировать нанимателя на улучшение социально-экономического положения работников.

У большинства людей существуют определенные стереотипы относительно работы в госучреждениях. Можно ли мотивировать нанимателя на улучшение социально-экономического положения работников? Есть ли дополнительные варианты поощрений, которые могут получить бюджетники, не считая денег?

Об этом рассказал председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Холяво.


— Скажите, как за последние годы менялась численность вашего профсоюза, и какая работа в большей степени на это повлияла?

— История нашего профсоюза началась в 1931 году. В то время его численность составляла всего 10 тысяч человек. В настоящий момент нас более 170 тысяч, и можно сказать, что профсоюз силен своим профактивом, первичками, членами профсоюза. Поэтому мы всегда уделяли и уделяем внимание организационному укреплению, работе с активом по созданию новых профструктур, увеличению охвата проф­союзным членством.

К слову, в 2018 году было создано 83 новые первичные профсоюзные организации и уже в этом году — 29. Выросла и численность на 4 тысячи, и охват профсоюзным членством на 2 процентных пункта.


Большинство членов вашего профсоюза — бюджетники. Как вы считаете, есть ли у государственных организаций возможность каким-либо образом дополнительно поддерживать своих работников?

— У отдельных руководителей сложился стереотип, что если он трудится в бюджетной организации, то у него нет возможностей улучшить социально-экономическое положение членов профсоюза. На самом деле это не так. Даже несмотря на то, что бюджетные организации не имеют дополнительных финансов, в коллективном договоре можно предусмотреть массу дополнительных гарантий. Они могут исходить из Генерального соглашения https://1prof.by/news/society/generalnoe_soglashenie_na_20192021_gody_podpisano_v_shtab-kvartire_fpb.html и Трудового кодекса. В отдельных статьях последнего так и написано: «если иное не предусмот­рено коллективным договором».

К примеру, это гарантии работникам при сокращении штата, заключении либо продлении контрактов, установлении гибкого рабочего времени, гарантии определенным категориям работников: многодетным родителям, работникам предпенсионного возраста. Так, определенные гарантии преду­смотрены для председателя профкома, профсоюзного актива. С этими работниками заключаются долгосрочные контракты на время их профсоюзных полномочий. Также им могут выделяться свободные от работы дни для участия в проф­союзных мероприятиях. Эти моменты не отрегулируешь должностными инструкциями или внутренними положениями предприятия, зато все можно и нужно предусмотреть в коллективном договоре.


— А как убедить нанимателя идти на уступки? Например, заключить контракт на длительный срок?

– Данный вопрос лежит в плоскости так называемого социального диалога, то есть культуры убеждения. Здесь очень многое зависит от убедительности и настойчивости наших председателей профкомов. Возможно, это связано с определенной дисциплиной, исполнительностью в органах госуправления. Также вопросы долгосрочных контрактов отражены в каждом тарифном соглашении, которых у нас 14. Достигнутые с социальными партнерами договоренности впоследствии закладываются в основу коллективных договоров организаций.


— Можете привести недавние примеры помощи отраслевого профсоюза?

— Повышение оплаты труда всегда стоит у нас на первом месте. Все мы понимаем, что рост доходов бюджетников зависит от динамики развития  экономики, бесперебойной работы предприятий. Вместе с тем, в нашем профсоюзе есть организации, в которых трудятся такие низкооплачиваемые категории, как социальные работники, работники архивных учреждений.

Буквально год назад совместно с Департаментом по архивам и делопроизводству и Министерством юстиции мы отстояли вопрос повышения заработной платы работникам архивных учреждений. Таких специалистов немного — порядка 1 000 на всю республику. Их труд необходим, а чтобы освоить данную профессию нужно ни много ни мало — получить высшее образование. Но даже специалисты с большим стажем работы получают за свой труд небольшую зарплату. Так не должно быть. В результате предпринятых действий,  заработная плата архивистов повышена на 50%, а по некоторым категориям на 75.

Еще одна важная категория — социальные работники. И они тоже относятся к бюджетникам. Когда идет рост заработной платы в образовании и здравоохранении, мы непременно обращаем внимание на работников социальной сферы. Поднимаем вопросы повышения зарплат перед Министерством труда и соцзащиты и обычно находим понимание. Буквально с 1 января 2020 года будет введена новая система оплаты труда для бюджетной сферы, и мы надеемся, что ситуация с низкооплачиваемыми категориями работников изменится в лучшую сторону.

Что касается отстаивания интересов и прав работников, из показательных примеров могу вспомнить недавнее обращение женщины, которой наниматель выплачивал пособие на ребенка-инвалида со дня подачи ею соответствующего заявления. Работница считала, что имела право на получение данного пособия и раньше, и профсоюз это подтвердил. В результате женщине доначислили почти 600 руб­лей.


— Поделитесь, пожалуйста, дальнейшими планами работы вашего профсоюза.

— Планов много. В первую очередь будем продолжать работу над укреплением проф­союзных рядов, а также усиливать взаимодействие вышестоящих профсоюзных органов с первичными профсоюзными организациями. Посещая организации, проводя встречи в коллективах, будем обращать особое внимание на своевременное реагирование по волнующим членов профсоюза вопросам.

Вдобавок, будем продолжать работу по заключению новых коллективных договоров. Порой непросто убедить руководителя пойти на такой шаг, то есть взять на себя обязательства, которые необходимо выполнить. Но мы эту работу успешно проводим, и за истекший период у нас заключено около ста новых «местных конституций».

Особое внимание уделяем работе с обращениями членов профсоюза. Их количество постоянно увеличивается. Людей волнуют и отпуска, и пособия, и контракты, и подарки к праздникам. Мы рады, что к нам обращаются, и всегда стараемся помочь. Потому что конкретную помощь люди помнят и ценят.

Кристина СМОЛЬЯНОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 805 раз Печать