Мы такие же, как все. В 2019 году общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» отмечает свое 25-летие - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Июня 2019 10:48

Мы такие же, как все. В 2019 году общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» отмечает свое 25-летие

Ее организационные структуры действуют в 43 регионах и девяти районах Минска. Председатель Волковысской первичной организации ОО «БелАПДИиМИ» Юлия Иващенко рассказывает о тех, кого объединяет ассоциация, удается ли ей интегрировать в общество людей с особенностями в развитии, о тех, кто помогает в этом и кому помогают они, «особенные».

— Юлия Олеговна, насколько помню, ассоциация создавалась с благородной целью…

— Да, именно так — создать детям и молодым людям с особенностями в развитии равные с другими гражданами возможности участия во всех сферах жизни общества.

Наша ассоциация объединяет на добровольной основе около 3000 семей, в которых есть дети и молодые люди с инвалидностью. У каждой из них своя история: радостная или грустная, успешная или требующая поддержки, иногда постоянной. Мы стремимся к тому, чтобы счастливых семей стало больше, работаем ради настоящего и будущего наших детей. Гордимся тем, что ассоциация каждый день делает шаг вперед, мы не только лоббируем интересы наших семей, но и создаем условия для жизни и деятельности детей и молодых людей с инвалидностью. Наша деятельность направлена на изменение стереотипного восприятия обществом людей с инвалидностью, на предоставление равных возможностей участия в жизни общества всем людям без исключения. Нельзя разделять общество на «мы» и «они».

Реализовывая социально значимые проекты, мы понимаем, насколько важна поддержка со стороны партнеров. Поэтому выражаем искреннюю признательность и благодарность за плодо­творную совместную работу всем, кто нам помогает, — спонсорам, представителям государственных структур и ведомств, бизнес-парт­нерам, СМИ, общественным организациям и всем небезразличным людям, которые всегда готовы к сотрудничеству. Только совместными усилиями мы сможем прийти к созданию инклюзивного общества, в котором каждый человек со своими особенностями — великая ценность.

— 12 лет назад вы создали интегрированную театральную группу «Могу!», которая стала визитной карточкой Волковысской первичной организации. Как дела у ваших театралов сегодня?

— Театральная группа «Могу!» — это социально-культурная реабилитация, постоянно действующая театральная площадка, формирование позитивного общественного мнения вокруг искусства людей с инвалидностью. Это труд, фантазии и придумки, споры и дискуссии, а значит, творчество. Занятия в группе помогают детям и молодым людям, как с инвалидностью, так и без, расширять кругозор, углублять восприятие окружающего мира, получать навыки разнообразной творческой деятельности, раскрывать свой потенциал и выступать на различных сценических площадках.

Написание пьес, музыкальное и художественное оформление представлений, костюмы — все это делается своими руками. За время существования группы мы сыграли для самых разных ауди­торий около двух десятков разных спектаклей. В активе театрального коллектива — неоднократные выступления в Минске на сцене театра юного зрителя, во Дворце молодежи и на других подмостках, участие в международном фестивале особых театров «One Day», регулярные выступления в Гродно. Важно, что окружение воспринимает коллектив не как объект благотворительности, а как партнера в диалоге.

— Что-то новое в репертуаре появилось?

— Совсем недавно театральная группа «Могу!» показала премьерный спектакль «Сказка про Ивана-дурака, летающий валенок и утопленный смартфон» воспитанникам детского дома. Наши актеры рассказали небольшую веселую историю о приключениях Ивана-дурака, мораль которой стала понятна всем: прежде, чем сделать что-то, нужно хорошенько подумать о последствиях своего поступка. Воспитанники детдома тоже демонстрировали свои таланты: представили остроумную фольклорную юмореску, народные танцы и песни. Так что получился замечательный общий праздник, поводом для которого стало и 25-летие ассоциации и приближающийся Международный день защиты детей. Атмосфера дружелюбия и открытости порадовала всех участников. За это огромное спасибо всему коллективу детского дома и его директору Гражине Ромуальдовне Лепко, а также председателю Волковысской районной организации «Белая Русь» Вячеславу Михайловичу Гусаку, который всегда с нами. Ощущение себя в полезном процессе мотивирует развиваться и идти вперед. Препятствий и барьеров для общения через созидание у нас нет!

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 706 раз Печать