Что июнь нам принес: новшества и изменения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 04 Июня 2019 14:34

Что июнь нам принес: новшества и изменения

Это сообщение порадует ветеранов Великой Отечественной войны. В июне начнутся выплаты в соответствии с Указом Президента от 28 марта 2019 г. № 118 «Об оказании единовременной материальной помощи». Постоянно проживающим в нашей стране ветеранам и некоторым другим категориям граждан, которые пострадали от последствий войны, выплатят от 650 до 2 000 рублей. Такие суммы они получат до 1 июля. А всего на материальную помощь в Беларуси будет израсходовано около 8 млн бюджетных средств.

Следующие сообщения — из категории не столь радостных. Например, с 1 июня для населения возрастут коммунальные услуги. На 1,1 доллара мы станем больше платить за теплоснабжение. Тарифы на отопление и подогрев воды увеличатся с 16,9 до 18,4 рубля за одну гигакалорию. Что касается экономически обоснованных тарифов на эти услуги, то они останутся на прежнем уровне — 88,99 рубля за одну гигакалорию.

Напомним, что каждый год тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличиваются в Беларуси в пределах пяти долларов из расчета типичной двухкомнатной квартиры с тремя проживающими в ней гражданами. Нынче с 1 января уже были повышены цены на газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, а также на услуги по капитальному ремонту и санитарному содержанию.

Дорожает и мобильная связь. Velсom/A1 на некоторых тарифных планах фиксированной связи и телевидения увеличит стоимость услуг. Для частных клиентов ежемесячный платеж подрастет от 1,79 до 6,5 процента в среднем. А для корпоративных плательщиков — на 5 процентов.

Включительно до 3 июня налогоплательщикам необходимо было уплатить подоходный налог за полученные в 2018 году доходы. Опоздавшие будут оштрафованы. В том случае, если неуплаченная часть налога превышает одну базовую величину, штраф составит 15% от ее суммы. Но не меньше половины базовой величины, или 12,75 рубля.

Напомним, что крайний срок уплаты подоходного налога в Беларуси был перенесен с 15 мая на 1 июня года, который следует за отчетным. Поскольку эта дата пришлась на выходной день, то крайний срок уплаты был также перенесен.

С 1 июня вступило в силу постановление правления Национального банка Беларуси от 19 марта 2019 г. № 117. Им утверждена инструкция о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами. Теперь организации, подразделения и индивидуальные предприниматели могут не сдавать наличные деньги в банк в день срока, если сумма в кассе не превышает две базовые величины. Банки теперь не станут устанавливать для ИП и организаций лимиты остатка кассы в наличной иностранной валюте, порядок и сроки ее сдачи. Также будет упрощен порядок оформления кассовых операций.

В очередной раз подорожали сигареты. На 5 копеек — отдельные марки сигарет ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман», а также некоторые марки из тех, что ввозит «Беларусьторг». Что касается цен на сигареты ООО «Табак-инвест» и «Энерго-
Оил», то они не изменились

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 864 раз Печать