Какие этапы должны пройти самозанятые, чтобы получить трудовую пенсию? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 13 Июня 2019 09:04

Какие этапы должны пройти самозанятые, чтобы получить трудовую пенсию?

Указом Президента Республики Беларусь «О государственном социальном страховании» предоставлено право физическим лицам, которые осуществляют деятельность, не относящуюся к предпринимательской, предоставлено право участвовать в государственном социальном страховании. Какие этапы должны пройти самозанятые, чтобы получить трудовую пенсию, рассказывает начальник Волковысского райотдела областного управления ФСЗН Болеслав Королевич.

— Болеслав Витольдович, кто у нас относится к самозанятым гражданам?

— Ремесленники, лица, оказывающие парикмахерские, косметические услуги, занимающиеся ремонтом обу­ви, часов, пошивом одежды, фотографией, репетиторством. Полный перечень видов деятельности оговорен статьей первой Гражданского кодекса и статьей 337 Налогового кодекса.

— Право формировать пенсию они получили. А с чего должны начинать?

— Право такое они получили с 1 января этого года. Самое главное — первым делом для этого они должны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет фонда. Размер их составляет 29% от определяемого самостоятельно дохода, но не менее чем из размера минимальной заработной платы с учетом индексации (справочно: минимальная сумма взносов за май 2019 года составляет 95,7 руб.). Уплачивая обязательные страховые взносы, они формируют свой страховой стаж на пенсию.

— Без страхового стажа пенсии не видать?

— Существует два вида стажа — страховой и общий. Страховой стаж формируют периоды с уплатой обязательных страховых взносов: это основное место работы, предпринимательская, творческая деятельность, за которые уплачены взносы в бюджет фонда либо нанимателем, либо самостоятельно. Общий стаж формируется как с уплатой взносов, так и без уплаты: в него могут входить периоды обучения в высшем или среднем специальном учебном учреждении, военная служба и другие. Страховой стаж определяет право на трудовую пенсию, а общий стаж влияет на ее размер. В настоящее время в 2019 году для того, чтобы приобрести право на трудовую пенсию, необходимо 17 лет страхового стажа, то есть с уплатой обязательных страховых взносов. Эта продолжительность растет, каждый год увеличиваясь на 6 месяцев до достижения 20 лет.

— На предприятии все понятно: бухгалтерия свое дело знает. А если ты сам по себе?

— Первым шагом в формировании своего страхового стажа для самозанятого гражданина будет обязательный учет в органах Фонда социальной защиты населения. Для этого необходимо обратиться в районный отдел фонда по месту жительства, предоставить удостоверение личности и документ, подтверждающий осуществление деятельности: квитанцию об оплате единого налога, ремесленного сбора либо другое, заполнить бланк заявления о постановке на учет в органах Фонда. С этого момента самозанятый гражданин является плательщиком обязательных страховых взносов.

— Их уплата — шаг следующий? Что в этом деле главное?

— Да, это следующий этап. Уплачиваются взносы не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. За 2019 год обязательные страховые взносы должны быть уплачены не позднее 1 марта 2020 года, но вносить их можно еженедельно, ежемесячно, ежеквартально — как удобно самому человеку. Уплата взносов производится через банковские учреждения, кассы, терминалы, посредством ЕРИП, SMS-банкинга, интернет-банкинга. Обязательные страховые взносы уплачиваются именно за период осуществления деятельности. Самозанятый гражданин, к примеру, в 2019 году работал полгода, либо он работал ежемесячно, но неполные месяцы, уплата взносов в этом случае проводится пропорцио­нально отработанному времени.

После уплаты взносов нужно один раз в год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, задекларировать свои периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности. Периоды декларируются путем предоставления документов персонифицированного учета. Для этого тоже надо обратиться в районный отдел фонда и заполнить соответствующие формы.

Пройти все эти этапы необходимо — о своей пенсии каждый должен подумать, в первую очередь, сам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 664 раз Печать