Журналистка «Нашего часа», многодетная мама Татьяна Филиппова: «Я абсолютно убеж­дена, дети — это подарки свыше» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Июля 2019 12:24

Журналистка «Нашего часа», многодетная мама Татьяна Филиппова: «Я абсолютно убеж­дена, дети — это подарки свыше»

Я никогда не мечтала о том, чтобы у меня непременно было много детей. Да я вообще не строила планы на количество моих будущих карапузов. Мне самой, как младшей сестре старшего брата, всегда хотелось иметь сестру. Чтобы быть подружками, чтоб играть не в конструкторы с подъемным краном и казаков-разбойников, а в дочки-матери.

Ввиду определенных жизненных обстоятельств, через которые мне нужно было пройти, я абсолютно убеждена — дети рождаются не по мановению волшебной палочки наших собственных желаний. Дети — это подарки свыше.

Когда тебе всего чуть больше двадцати, а врачи, не могущие найти причину твоих болячек, уже разводят руками и говорят: «Скорее всего, это бесплодие», когда через пару лет ты приходишь к ним с двумя полосками на тесте и собственным неверием в то, что это произошло, они опять разводят руками и говорят: «Чудо!».

Потом снова начинается борьба — целых пять лет безрезультатных попыток родить второго и новый диагноз — вторичное бесплодие. «Так бывает», — снова говорили те же врачи. Я металась между платными центрами Гродно и Минска, между консультациями ведущих гинекологов страны и области, проходила кучи всевозможных анализов, УЗИ, МРТ. Анализы были в норме, и в глазах врачей я опять видела недоумение — как такое может быть?! — и слышала все ту же безысходную фразу: «Так бывает». Медицина в моем случае почему-то была бессильна.

 А потом снова произошло чудо. Два раза! Два чуда! Причем третье ЧУДО мы совсем не ждали. Поэтому третью беременность, как это ни удивительно, я восприняла без особого энтузиазма и радости. Скорее, наоборот — с тревогой и даже сожалением. Не знаю почему, но я вдруг вспомнила о себе любимой и поняла — на понятиях личного времени и пространства окончательно придется поставить крест. А потом мне стало стыдно — я, молившая Бога дать мне детей, смею указывать Ему, сколько мне нужно их дать! Я, каким-то чудом прошедшая путь от диагноза «бесплодие» к статусу многодетной мамы, просто не имею права даже думать так!

Поэтому, прежде чем метать гневные стрелы в сторону тех, у кого детей от трех и больше, подумайте, быть может, кто-то из этих семей прошел еще более сложный путь к своему МНОГОсчастью! Выстраданный, вымоленный, полный слез, отчаяния, надежд!

Дети — это всегда счастье! И чем больше детей, тем больше счастья! Да, они кричат, прыгают по диванам и разбрасывают игрушки, «зависают» перед телевизором или с телефоном в руках, ругаются друг с другом и частенько делают по-своему. Но мне сейчас даже сложно представить, как бы мы жили, если бы у нас была одна дочь, которой зимой исполнится одиннадцать. Возможно, путешествовали бы, проводили вечера перед телевизором, ежемесячно обновляли бы гардероб, ездили на дорогущем авто (а что, с одним-то ребенком, можно и кредит себе позволить!) и ужинали где-нибудь в кафе... Возможно. Для кого-то, кто родил одного и уже боится рожать второго в страхе потерять то самое личное пространство, в этом и заключается счастье — принадлежать только себе, а не разрываться между детьми. Соглашусь, что ухоженная мама с длинными разноцветными ногтями, с запахом дорогого парфюма и аккуратно уложенной прической выглядит куда более презентабельно, чем обвешанная детьми, без всяких следов макияжа, с хвостиком на затылке и наспех сделанном так сказать маникюром. Но кто из них более счастливый, вопрос спорный. Лично мое счастье — не в одежде и красивых ногтях. Мое — шумное, то смеющееся, то плачущее, то дерущееся, то крепко обнимающее друг друга, то, что с визгом и поцелуями встречает тебя с работы, таскает кошку за хвост и ломает игрушки! То, чьи постоянные просьбы достать, принести, помыть никогда не дадут мне «перележать» на диване. Вот это мое настоящее, бесценное счастье!

Дети — прекрасные стимуляторы и «ежовые рукавицы» для родителей. Да, да, именно для родителей. Раньше, когда у меня была только Ксюша, я была более неорганизованной мамой. Нередко со спокойной совестью перекладывала свои обязанности по кухне и уборке на свою маму (тогда мы еще жили с ней), частенько оставляла ребенка с папой или бабушкой и могла, как мне казалось, вполне заслуженно поваляться перед телевизором или с книгой в руках. Сейчас, когда я «выросла» вместе с количеством детей в своей семье, я четко знаю, что, когда и как нужно делать по дому и вне его. А еще и то, что кроме меня никто этим заниматься не должен. В конце концов, мама в семье — это я, а не бабушка или папа. Хотя без бабушки мы по-прежнему — никуда! Папа — это тоже хорошо, но большую часть времени он проводит на работе, поэтому сварить суп, сделать уборку или погулять с детьми — это снова ко мне.

Конечно, усталость и желание хотя бы полчаса побыть в тишине еще никто не отменял. И порой, когда моя детвора пытается всеми способами узнать точное количество моего терпения, это самое терпение-таки лопается, и я начинаю думать, как все-таки классно тем, кто сейчас лежит на диване, у кого единственное чадо где-то бегает на улице и не просит ежеминутно пить, есть, вытереть пятую точку и погулять с ним. Спасибо моим «стимуляторам» — очень быстро я, пусть и с легкой досадой и остатками злобы, но возвращаюсь на исходные позиции. Терпение завязывается в железный узел, и завистливые мысли улетают прочь. Просто потому, что моя жизнь — она такая, и я должна смотреть на себя, а не думать, как здорово сейчас другим!

 В тишине я тоже иногда оказываюсь. Бывает даже — одна, без своего «отряда». Но эта тишина тоже не для меня — ежеминутные волнения и тревоги (а посадят ли на горшок вовремя, оденут ли шапку на улицу) создают не отдых, а сплошной стресс. Ведь я — это уже не я, это МЫ!

Что же касается негативного отношения к тем, у кого детей больше трех, с которым, увы, часто приходится иметь дело, хочется сказать — никогда, ни в какой ситуации не стоит грести всех под одну гребенку. За помощь и поддержку, которое государство оказывает многодетным семьям, я, как и все, говорю: «Спасибо». Для нас самая значимая — погашение большей части льготного кредита на жилье, которое мы получали еще как молодая семья, и отсрочку по кредитным выплатам до трехлетнего возраста младшего ребенка. Ну и, конечно, материнский капитал. Правда, хотелось бы, чтобы решение о его досрочном использовании (например, чтобы достроить дом) все же было принято.

Поддержка государства — это, бесспорно, здорово. Но уверяю вас — моя многодетность не является конечным результатом желания улучшить свое финансовое положение. И вопрос: «Вы что, на третьего решились из-за жилья?» откровенно огорчает. Хотя есть и те, не спорю, кто рожает именно в надежде на что-то бесплатное или льготное, а есть и такие, чьи дети предоставлены сами себе и воспитывают друг друга, пока мама с папой ведут не очень хороший образ жизни. Это жестоко, печально и цинично. Все же дети — это не банк финансовой поддержки, за счет которого можно жить припеваючи. Нет, это богатство иного рода — духовное. Они учат нас быть терпимее, добрее, милосерднее, учат не думать только лишь о себе и своих желаниях. По крайней мере, для меня именно так.

Моя многодетность — это мое счастье, десять лет назад казавшееся просто невозможным. Мое МНОГОсчастье!

Как у них?

В нашей стране один и самых продолжительных оплачиваемых (!) отпусков по уходу за ребенком в мире. К примеру, в Германии и Японии он составляет всего четырнадцать недель, в Швеции — восемнадцать месяцев, а в Тунисе и вовсе четыре недели. В Испании декретный может, как и у нас, длиться до трехлетнего возраста ребенка, но оплачивать его государство будет только первые шесть недель с момента рождения ребенка. Что касается США, то только в трех штатах — Калифорнии, Нью-Джерси и Вашингтоне — отпуск по беременности и родам оплачивается. В остальных случаях американские мамы могут рассчитывать только на двенадцать недель неоплачиваемого отпуска по беременности и родам при условии, что они работают в крупной компании и трудятся там как минимум год.

Многодетные семьи за границей тоже имеют ряд льгот и социальных гарантий. Так, во Франции действует государственная программа «Большая семья», согласно которой многодетным предоставляются налоговые льготы. Каждый следующий ребенок уменьшает налогооблагаемую базу, так что семьи с четырьмя детьми практически вообще не платят налогов. Распространяется льгота на всех граждан вне зависимости от достатка, даже на миллионеров.

В Германии в многодетных семьях за рождение каждого ребенка мать также получает дополнительный налоговый бонус.

В Швеции многодетные семьи получают весьма существенное прогрессивное пособие, размер которого возрастает с рождением очередного ребенка. При этом если заработная плата родителей не достигает прожиточного минимума, то многодетной семье начисляется дополнительное пособие для оплаты жилья, детских дошкольных учреждений или специальных талонов на продукты питания.

А вот в Финляндии многодетным семьям, а также матерям или отцам-одиночкам не предоставляется каких-либо льгот. Однако выдаются различные пособия. Например, так называемый пакет для новорожденного, который государство дарит всем женщинам, родившим в стране, независимо от их гражданства. Этот «пакет», стоимость которого составляет несколько сот евро, содержит все необходимое новорожденному в течение первого года жизни.

Татьяна ФИЛИППОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 771 раз Печать