Екатерина Курбатова: кондитерка интересовала меня с детства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Августа 2019 15:20

Екатерина Курбатова: кондитерка интересовала меня с детства

На Волковысской земле родилось много талантливых людей. Кто-то прославляет родину за пределами Беларуси, а кто-то открывает единственную в Беларуси школу кондитерского искусства.

Екатерина Курбатова закончив школу № 6 города Волковыска, выбрала профессию социолога в БГУ, и даже, по ее словам, успела поработать в этой отрасли. Работу социологом нельзя назвать творческой, она больше связана с цифрами, к тому же душа—то лежала к другому. Удалось это понять после путешествия. Всякий путешественник знает очень меткое выражение Анатоля Франса: «иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома».

Мой мир перевернулся

— Однажды я поехала во Францию. После этой поездки долго не могла забыть потрясающие десерты в витринах французских кондитерских бутиков. На домашнем уровне меня всегда интересовала кондитерка, но кондитерские изделия на профессиональном уровне — они впечатляют, разжигают интерес и страсть, а также желание научиться их делать.

Стала искать, где можно у нас в Беларуси научиться мастерству изготовления восхитительных французских десертов. К сожалению, не нашла подходящей площадки для обучения. За знаниями я поехала в Москву к знаменитому французскому шеф–кондитеру Николя Пьеро. Для меня открылся новый мир в буквальном смысле. До этого я не знала ничего подобного. Новые техники приготовления десертов, новые для обыденного человека ингредиенты, их использование, и, конечно это подогрело во мне еще больший интерес. Так, через неделю после московского курса Николя Пьеро, я поехала за новой порцией знаний в Киев. Уже к другому шефу, которым была Татьяна Вербицкая — основатель и шеф–кондитер международной кондитерской школы KICA (Kiev International Culinary Academy).

Все полученные знания нужно было отработать и воспроизвести на своей домашней кухне. Нельзя забывать и про основную работу. В то время в российской компании я занималась аналитикой промышленных рынков. Конечно, все свои кондитерские отработки приносила на пробу коллегам, знакомым и друзьям. О том, чтобы печь на заказ я тогда не задумывалась.

Работа в офисе не так интересна

— Интерес все нарастал, и я задалась целью однажды приготовить знаменитые французские пирожные макаронс. Тогда они только набирали популярность, их мало кто знал, но считалось, что это верх профессионализма —сделать макаронс. У меня было много неудачных попыток, и однажды пришла победа.

К тому времени появились первые заказы на кондитерские изделия. Так я решила уволиться и, наконец, погрузиться в мир профессионального кондитерского искусства. Все бросив в 2014 году я поехала учиться во Францию. Это была Международная кондитерская школа Оливье Бажара, продолжительность обучения всего неделя, и, конечно, стоимость его не была дешевой. У французских кондитеров есть титулы. Наивысшим считается титул MOF или Meilleur ouvrier de France (лучший мастер Франции) — это почетный титул профессионала, который существует исключительно во Франции, и у Оливье Бажара он был. После учебы задумалась о том, что вложенные в обучение деньги и полученные знания должны окупить себя. Уже тогда у меня появилась мысль, что нужно открыть что-то свое, сделать серьезный шаг вперед. Я снова поехала в Москву к своему первому учителю Николя Пьеро, только теперь я знала гораздо больше.

Страна была готова к кондитерской школе высокого уровня

— В 2015 году произошло много событий, которые повлияли на мою дальнейшую жизнь. Я вышла замуж и решила покончить с заказами на дому, в общепит идти не хотела. Так пришла идея об открытии площадки для профессионального образования кондитеров в Минске. Подобные школы были на тот момент и в Москве, и в Киеве, а мне так хотелось, чтобы подобное было и в родной стране. Чтобы можно было пригласить к нам шефов мирового уровня и обучать кондитеров так, как в странах ближнего зарубежья. Я понимала, что одной провернуть такое было бы сложно и финансово, и физически, поэтому нужна была команда. Я предложила идею кондитерской школы своей знакомой, и она меня поддержала.

Поиск помещения для нашей школы был самым сложным. Арендная плата не должна была быть слишком высокой, и при этом месторасположение — удобным. Нужен был отдельный вход, возможность подключить необходимую технику и высокий уровень напряжения энергосети в здании. Такое помещение нашлось спустя полгода. Мы быстро сделали его косметический ремонт, закупили необходимое оборудование. На всех этапах нам помогал мой муж, который поддержал мою идею, рискнул финансово и технически помог. Он в нашей школе и фотограф, и дизайнер, и разработчик сайта, который был готов и запущен в сеть к открытию кондитерской школы.

Первая группа на наш курс «Базовый для новичков» набралась довольно быстро, хотя, не скрою, мы опасались того, что группы будут сложно набираться так как в Беларуси это направление было новым. Но, видимо, к тому времени рынок был готов и назрела необходимость обучения кондитеров современным европейским десертам. Получилось так, что с самого начала мы стали работать в плюс, и это несмотря на высокую стоимость обучения.

Тут стоит заметить, что увлечение современным кондитерским искусством само по себе затратное. Объясняется это тем, что ингредиенты, инвентарь и техника должны быть качественными. Не говоря уже о приглашаемых нами зарубежных шефах, у которых высокие гонорары.

Учиться нон-стоп — наше профессиональное кредо

— Мы обучаем студентов кондитерских курсов и учимся сами. Постоянно совершенствуем свое мастерство. У нас никогда не было демонстрационных мастер-классов, только практические, где участники готовят сами под нашим руководством. Это значит, что дома студенты сами с легкостью могут повторить десерты, которые готовили в студии.

Мы единственная в Беларуси школа для кондитеров, которая приглашает шеф-кондитеров мирового уровня и предоставляет профессионально оборудованную площадку. А по стоимости цены у нас ниже чем в России или Украине, но качество на уровне, а не ниже. Очень часто учащиеся находят на курсах друзей и единомышленников, тем самым помогая друг другу советами и профессионально. И главное: мы предоставляем возможность учиться, не выезжая за пределы Беларуси.

Никогда не опускай руки

— К моему большому сожалению есть шефы, которых мы просто не потянем по стоимости. У них очень высокие гонорары за обучение, а платежеспособность населения не так высока. Что касается литературы, то тут тоже свои нюансы. Их стоимость высока, многие пособия на иностранных языках, и, не всегда можно купить в Беларуси.

Я учила в школе французский, поэтому сложностей с переводом у меня не было, профессиональную литературу также читаю на французском. Такой задор у меня не всегда в жизни, бывало, что руки просто опускались. Но благодаря поддержке мужа и его вере в меня я поняла, что их нельзя опускать.

Муж и деловой партнер

— Фактически мой муж является еще и моим бизнес–партнером, он полностью включился в дело. Он помог организовать ещё и онлайн–курсы, чтобы люди могли учиться у нас удаленно, покупать интересующие уроки. Вся работа по съемке и обработке видео лежит на нем. В общей сложности наша кондитерская школа обучает студентов уже три с половиной года. Несмотря на плотный рабочий график, мы не забываем приезжать в Волковыск и навещать многочисленных родственников. Поэтому раз в месяц или полтора регулярно посещаю свою малую родину.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1198 раз Печать