«Полная боевая» — когда готовы все - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Сентября 2019 10:30

«Полная боевая» — когда готовы все

Согласно решению, принятому на заседании областной комиссии по координации проведения подготовительных работ к отопительному периоду 2019/2020 гг. 23 июля текущего года, все потребители и теплоисточники тепловой энергии должны получить паспорта готовности до 1 сентября 2019 года.

Порядок подготовки теплоисточников (котельных) к осенне-зимнему периоду (ОЗП) определен Правилами подготовки проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии (ТКП № 388-2012). В п. 4.2.6 данного ТКП сказано, что для теплоисточников единичной мощностью 100 кВт и более и суммарной мощностью котлов более 200 кВт, обязательным условием для получения паспорта готовности является наличие заключения Госпромнадзора.

В Волковысском районе имеется 61 такой теплоисточник, собственниками которых являются 22 предприятия. В КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» 34 котельных (самое большое количество в области), подлежащих обследованию Госпромнадзором. Несмотря на это, предприятие одним из первых в области получило заключения Госпромнадзора о готовности всех теплоисточников к отопительному периоду. Разработанные планы  организационно-технических мероприятий позволили качественно и в установленные сроки провести обслуживание котлов и котельного оборудования, их техническое диагностирование и освидетельствование, поверку контрольно-измерительных приборов, проверку знаний специалистов и обслуживающего персонала. С лучшей стороны также следует отметить организацию и подготовку котельных таких предприятий района, как ОАО «Беллакт», ОАО «ВолМет», ДРСУ-188, ИООО «Бел-ОБСТ».

Однако, не все котельные предприятий Волковысского района с первого предъявления получили положительные заключения. Только после устранения нарушений или согласования с Госпромнадзором плана мероприятий по приведению котлов и котельных в соответствие с требованиями Правил, заключения о готовности получили ДСУ-30, локомотивное депо, ОАО «СМТ № 32».

По состоянию на 3 сентября в районе два предприятия даже не подали заявки в Госпромнадзор для проведения обследования своих теплоисточников: ОАО «Волковысская МПМК-142» и РСКУП «Волковысское». Данная информация направлена на имя председателя Волковысского райисполкома для принятия мер по подготовке и предъявлению этих теплоисточников для обследования.

Несмотря на полученные паспорта готовности, практически на каждой котельной имеются «мелкие шероховатости», о которых руководство предприятий и ответственные специалисты знают. До начала отопительного сезона еще есть время их устранить, чтобы в отопительный сезон 2019/2020 гг. вступить в «полной боевой готовности» и обеспечить стабильное снабжение  потребителей тепловой энергией, а главное — провести его без аварий, различного рода инцидентов и несчастных случаев.

Вячеслав КОСТЕЧКО,

ведущий государственный инспектор

Гродненского областного управления Госпромнадзора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 708 раз Печать