Все мы разные и равные. Но самое главное – что мы вместе! III Международный фестиваль особых театров «Волшебный мир театра» прошел в Волковыске (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Сентября 2019 16:44

Все мы разные и равные. Но самое главное – что мы вместе! III Международный фестиваль особых театров «Волшебный мир театра» прошел в Волковыске (+ видео)

В течение трёх дней Волковыск был столицей III Международного фестиваля особых театров «Волшебный мир театра», организатором которого три года назад стал территориальный центр социального обслуживания населения нашего района.

Как заметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения Гродненского облисполкома Анатолий Зимновода, Волковыск сразу «замахнулся» на международный уровень и планку эту держит, ведь границы фестиваля ежегодно расширяются.

- А самое главное,- подчеркнул Анатолий Казимирович,- что особенные ребята показывают нам, как надо жить и как надо любить эту жизнь.

Участников фестиваля на три дня «приютил» Теолин – всех разместили на территории дома-интерната для престарелых. Организаторы приготовили обширную программу, в которой нашлось место для репетиций и развлечений, квест-игры и тренинга, новых знакомств у «костра дружбы» и доброжелательных улыбок.

Третий день был самым напряжённым – на сцене городского Дома культуры властвовала Мельпомена. Окунуться в волшебный мир театра пожелал всем, открывая фестиваль, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Юшин. И зрители в течение четырёх часов неустанно аплодировали актёрам особых театральных коллективов.

Первыми на сцену вышли «Жемчужины» Волковысского центра творчества детей и молодёжи, которые "родились" при активном содействии ЦКРОиР и поддержке волонтёров школ и членов Молодёжного парламента (режиссёр Галина Черепок). А всего нынче заявку подали 9 коллективов. Впервые приехали к нам театралы Санкт-Петербурга. Молодёжный театр «Питер Шед», объединяющий 67детей, подростков, молодых людей с особенностями развития и без них, в России знаком с 2003 года. В Беларуси они не были ни разу, поэтому руководитель и режиссёр Ирина Рогалёва с радостью приняла приглашение из Волковыска.

 

А вот у артистов театра «Солнечные дети» молодёжной общественной организации «Даун-синдром» из Минска в нашем городе уже есть свои поклонники. Кроме новой постановки – «Красная кепочка»- овации сорвали танцоры Наталья Окунева, Артём Мкртчан и Мгер Миносян.

В этом году доехал до Волковыска «Свежий ветер» из Столина. Так что свою «Африкан-стори» они показали уже со сцены, а не в записи. 

Тепло и душевно принял зал и маленькую Киру Ломейко из Минска. Удивительно, но эта «хрустальная» девочка научилась танцевать. Она поёт и читает стихи, участвует в показе мод и телешоу, выставляет свои рисунки.

Не жалели зрители аплодисментов актёрам театрального коллектива «Смайлы» из Свислочи, «Ботхисатва» из Мостов, «Млечный путь» из Волковыска, зельвенским «Оптимистам» и гродненским «Пересмешникам».

Все участники получили дипломы и подарки от спонсоров. Но это лишь приложение к главной награде фестиваля – бесценному человеческому общению. «Надеемся, - прощаясь с участниками, сказала директор ТЦСОН Елена Дубровка, -что фестиваль станет также очередной ступенькой в вашем театральном развитии».

А последним аккордом этого светлого и очень трогательного праздника хочется сделать признание председателя Белорусской лиги родителей и педагогов «Крок за крокам» Тамары Новосад : «Все мы разные и равные. Но самое главное – что мы вместе!».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1525 раз Печать