Мы — за «движ» без автомобиля. Велопробег, посвященный Европейской неделе мобильности и Всемирному Дню без автомобиля прошел в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Сентября 2019 22:52

Мы — за «движ» без автомобиля. Велопробег, посвященный Европейской неделе мобильности и Всемирному Дню без автомобиля прошел в Волковыске

Велопробег, посвященный Европейской неделе мобильности и Всемирному Дню без автомобиля, прошел в воскресенье в Волковыске при отличной погоде. На площади Ленина, откуда стартовали участники, собралось около сорока велосипедистов. Были тут и представители организаций района, и школьники, и учащиеся волковысских колледжей, и те, кто присоединился просто по личному желанию. Начальник отдела спорта и туризма Волковысского райисполкома Наталья Чумакова тоже приехала на велосипеде, вдохновляя участников личным примером.

ОАО «Красносельскстройматериалы» представляла команда, которая всегда участвует во всех подобных мероприятиях, таких, например, как ежегодная патриотическая эстафета «От памятника к памятнику» и других автовелопробегах. Как сказал «НЧ» знаменитый тренер знаменитого «Цементника» Юрий Томашевский, который также принимал участие в этом велопробеге, любителей этого вида спорта среди красносельчан много, поэтому велосипеды в ходу постоянно. Кто-то ездит на двухколесном транспорте на работу, кто-то пользуется им в свободное время. Идею проведения Дня без автомобиля Юрий Сигизмундович одобряет, но добавил, что слишком мало внимания этой теме уделяется, нужно более активно пропагандировать ее в массах.

Роман Подолякин, который работает в ИК-11, на мой вопрос ответил так:

— Почему участвую? Потому что я — за активный образ жизни, всегда нравится, когда устраивают подобные акции, привлекают к ним молодых людей. Я в целом за «движ» и одобряю акцию БРСМ такого рода. Нужно поддержать и Неделю мобильности и День без автомобиля, тем более что погода сегодня прекрасная.

— Роман, а вы сами за рулем ездите?

— Только за таким, в смысле — велосипедным. Каждый день езжу на работу и с работы на велосипеде, хотя живу на другом конце города.

А библиотекарь Юлия Михалевич об акции узнала случайно, на ФОКе услышала. И тут же загорелась желанием присоединиться. Велосипед ей подарили недавно, но Юля сразу же начала ездить на нем на работу и активно кататься в свободное время. В таком велопробеге она участвует впервые:

— Обычно я на велике езжу в одиночку и очень интересно приобщиться к такому массовому мероприятию. А также поддержать День без автомобиля. Вообще мне даже жаль, что сезон заканчивается и придется поставить велосипед «на прикол».

Совершив круг по улицам города, велосипедисты финишировали на площади. Все довольны — и прокатились в свое удовольствие, и полезное и очень важное дело поддержали. Третий год подряд волковычане присоединяются к международному движению за сохранение экологии и здорового образа жизни. И с каждым годом велосипедистов в стартующей группе становится все больше.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 889 раз Печать