В летопись Свято-Петро-Павловского кафедрального собора на этой неделе была вписана новая строка — в честь 15-летия со дня его освящения (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 17 Октября 2019 15:23

В летопись Свято-Петро-Павловского кафедрального собора на этой неделе была вписана новая строка — в честь 15-летия со дня его освящения (+ видео)

Приход святых апостолов Петра и Павла завершил строительство своего храма в 2004 году. 16 октября он был освящен Высокопреосвященнейшим Филаретом, Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, в сослужении Преосвященнейшего Артемия, Епископа Гродненского и Волковысского.

С того времени в соборе работают воскресная школа, библиотека, позже были организованы катехизаторские курсы, действует клуб духовного общения. Хор Свято-Петро-Павловского собора — постоянный участник и неоднократный победитель и призер церковных певческих фестивалей.

Божественную Литургию в праздничный юбилейный день возглавил Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский в сослужении секретаря Гродненской епархии митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича, благочинного Волковысского округа иерея Александра Юзвы и духовенства Волковысского благочиния.

По окончании Богослужения владыко Артемий поздравил настоятеля собора архимандрита Василия (Коржича) с прошедшим личным юбилеем и 15-летием храма, нужды верующих которого он духовно окормляет с 27 октября 2004 года.

— Храм ваш прекрасный, великолепный, — заметил архиепископ Артемий. — Хочу пожелать, чтобы он не закрывался никогда, существовал до скончания века и чтобы в нем всегда было тесновато для прихожан.

Им, в свою очередь, Владыко пожелал здравия духовного и телесного, благодати Божьей, всегда своими добрыми делами и поступками прославлять Отца Небесного. «Многая лета» певчие пропели строителям, устроителям храма, его клиру и миру.

Фото Алексея ВЕРУША

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1028 раз Печать