Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, состоялось в Волковысском городском Доме культуры (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Ноября 2019 19:00

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, состоялось в Волковысском городском Доме культуры (+ видео)

Праздник собрал лучших земледельцев, животноводов, механизаторов, фермеров, работников перерабатывающей промышленности и руководителей хозяйств и предприятий Волковыщины. С достойным завершением сельскохозяйственного года виновников торжества поздравили председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, первый заместитель — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук и другие.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава района. Теплыми словами он выразил им искреннюю признательность:

— Сельское хозяйство было и остается важнейшей отраслью экономики. Сегодня от успехов тружеников села и работников перерабатывающей промышленности во многом зависит динамичное развитие нашего региона и всей страны, уверенность граждан в завтрашнем дне. Результаты вашего труда являются гарантией безопасности и стабильности в обществе. Низкий поклон и искреннее вам спасибо, — сказал Михаил Михайлович.

Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук отметил, что, несмотря на сложные условия, в которых находится агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу. Глава района поделился с присутствующими успехами и достижениями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности:

— В нынешнем году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур без кукурузы составил 90,5 тысячи тонн в бункерном весе (прибавка урожая составила 36,2 тысячи тонн к 2018 году), маслосемян рапса — 14,3 тысячи тонн (+5,2), картофеля — 2 тысячи тонн. Обеспечена заготовка кормов из трав под потребность отрасли животноводства 23 центнера кормовых единиц на условную голову скота (+2 ц к. е.).

Достойных результатов добились и животноводы. Средний удой молока от коровы за 10 месяцев составил 4 704 килограмма (+147 кг к уровню прошлого года). Получен среднесуточный привес крупного рогатого скота на выращивании и откорме 686 граммов (+9 г), свиней — 623 грамма. Поголовье увеличилось на 116 голов.

Поздравления и теплые слова работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК получили также от председателя районного Совета депутатов Виталия Новицкого, председателя райкома профсоюза работников АПК Александра Казака, первого секретаря Волковысского райкома БРСМ Екатерины Олешкевич.

Мероприятие прерывалось торжественным вручением наград наиболее отличившимся работникам и показавшим наилучшие результаты предприятиям. Десятки грамот и благодарностей было вручено героям дня. Не были забыты и ветераны отрасли.

В завершение торжества настоящим подарком стал для всех праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1504 раз Печать