Гарантии государства — людям с особенностями - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Декабря 2019 11:08

Гарантии государства — людям с особенностями

Второй год подряд Волковысский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации объединяется с территориальным центром социального обслуживания населения для того, чтобы провести совместную родительскую конференцию.

Приглашали всех, кто воспитывает детей-инвалидов и молодых инвалидов, — для повышения их осведомленности о предоставляемых государством этой категории людей правах и гарантиях. Социальный педагог ЦКРОиР Светлана Сегодник, которая занимается этой работой 26 лет, напомнила всем: «Когда мы начинали работу с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, льгот не было никаких. Постепенно они появлялись: пособия, субсидии, льготные кредиты, социальное жилье, обучение… Обо всем, на что конкретно эта категория лиц имеет право и как правильно все оформить и получить, узнавать надо из первых уст. Для этого и приглашены на встречу специалисты, способные дать полную и, главное, достоверную информацию».

Организаторы пригласили на собрание представителей управления образования, управления по труду, занятости и социальной защите населения, отдела жилищно-коммунального хозяйства, отдела архитектуры и строительства Волковысского райисполкома, Волковысского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения, УЗ «Волковысская ЦРБ», Волковысских электрических сетей РУП «Гродноэнерго», КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», ПУ «Волковыскгаз». Думается, после такого широкого ликбеза каждый присутствующий вышел теоретически подкованным по многим проблемам.

С жильем — помогут


Татьяна ВАЛЬЧИК, главный специалист отдела ЖКХ райисполкома:

— Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет, имеют право на получение социального жилья. Учет нуждающихся в нем ведется в райисполкоме. При постановке на очередь не важно, где семья проживает — в городе или районе. Главным условием является нуждаемость в улучшении жилищных условий. Существует внеочередное право на получение льготных кредитов для семей, имеющих детей-инвалидов, а также детей-инвалидов I и II группы. Соответствующее заявление подается тоже в райисполком. А благодаря этому есть возможность построить собственное жилье. Пять наших семей, воспитывающих детей-инвалидов, такой возможностью в последнее время воспользовались, построив квартиры в многоэтажных домах в районе СШ № 5.

Право на получение социального жилья и государственную поддержку законодательство дает и инвалидам с детства I и II группы. Но им, в отличие от семей с детьми-инвалидами, необходимо представить также справку о доходах. Если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), то это право «работает».


Алла САНКОВИЧ, главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома:

— Граждане, в составе семей которых есть инвалиды с детства I и II группы, имеют также право на одноразовую безвозмездную субсидию на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений на вторичном рынке жилья.

Вопрос из зала:


— Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Я — инвалид II группы, ребенок тоже инвалид. Мы получим одну субсидию или две?

— Субсидия выдается семье. Норматив субсидируемой или льготно кредитуемой площади составляет 20 кв. м на одного человека. То есть на семью из трех человек субсидируется 60 кв. м площади. Существует перечень заболеваний, дающих право на получение дополнительной площади (15 кв. м), который устанавливается республиканским органом государственного управления по здравоохранению. Если дополнительная площадь положена, то она включается и в субсидию. На сегодняшний день утверждена сумма 718 рублей за кв. м, субсидируется 90%. В результате субсидия составит 718х60(75)х0,9 рублей.


— Есть какие-то дополнительные условия?

— Гражданин обязан работать либо получать пособие только на территории Респуб­лики Беларусь.


— Есть ли у нас ограничения по сроку прописки?

— Ограничений по времени прописки у нас нет. Но сейчас облисполкомы вправе устанавливать такие сроки по примеру Минска и для областных центров, и для районов.


Татьяна СТАХ, начальник расчетно-справочного центра ВКХ:

— До 1 марта существовали нормы на водопотребление — 140 л в сутки на одного человека, в соответствии с чем работали два тарифа на оплату воды. Сейчас за воду все рассчитываются по одному тарифу. Поэтому и льгота «ушла» для семей, воспитывающих ребенка-инвалида с 3—4 степенью утраты здоровья. Льгота по коммунальным услугам осталась только для инвалидов I и II группы при условии, что с ними не зарегистрированы трудоспособные члены семьи. Она установлена в размере 50% на все виды услуг в пределах нормативов.

Оздоровление — бесплатно


Валентина НОГОВИЦЫНА, заведующий терапевтическим отделением районной поликлиники ЦРБ:

— Дети-инвалиды до 18 лет могут бесплатно получать лекарственные средства, выдаваемые по рецептам врачей в пределах перечня, установленного правительством РБ. Инвалиды I и II группы имеют право на 90-процентную скидку с их стоимости по всем заболеваниям, но в соответствии с перечнем. Например, у человека группа установлена по ДЦП, а в данный момент он болен бронхитом — скидка положена и на лекарства для лечения нынешнего заболевания. Инвалиды III группы вправе рассчитывать на льготное обеспечение медикаментами по основному заболеванию.

Что касается обеспечения техническими средствами социальной реабилитации, то здесь действуют их Государственный реестр (перечень), порядок и условия, определяемые Правительством Респуб­лики Беларусь.


Жанна КОЛЯДКО, заведующий районной детской поликлиникой:

— Посоветую всем родителям: когда вашему ребенку впервые устанавливают инвалидность или он проходит переосвидетельствование, берите сразу справку о нуждаемости в санаторно-курортном лечении и оздоровлении.

Путевки для детей-инвалидов за счет средств республиканского бюджета выделяются и выдаются по решению представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства граждан. Поэтому зарегистрировать справку и подать письменное заявление следует в 317 кабинете райисполкома. При наличии заключения о необходимости сопровождения выделяются путевки и ребенку, и сопровождающему. Путевки выделяются бесплатно.

Также для детей-инвалидов может быть выделена путевка по месту работы одного из родителей за счет средств государственного социального страхования. Для ее получения необходимо обратиться в комиссию по оздоровлению по месту работы. Путевки в детские санатории выдаются бесплатно.

Лицам, имеющим право на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств государственного социального страхования или республиканского бюджета, может быть выделено в течение календарного года не более одной путевки.

Что касается реабилитации детей-инвалидов, то по новому постановлению от 4.01.2018 г. ребенок должен пройти ее не менее двух раз в год. В Беларуси ее можно получить в Минске, Гродно и Бресте (с диагнозом ДЦП). Дети старше 10 лет с 3—4 степенью утраты здоровья на санаторно-курортное лечение и реабилитацию могут ехать в сопровождении родителей, с 1—2 степенью утраты сопровождение не положено.

С января 2020 года детям старше 10 лет с 1—2 степенью утраты здоровья будут выделяться путевки в детский санаторий «Боровичок» в нашей области. Заявляйте о себе, если готовы туда поехать на оздоровление. Заявки можно подавать и в детский оздоровительный лагерь в Гродненском районе.

Вопрос из зала:


— Ребенку 12 лет, 2 степень утраты здоровья, но быть один, тем более где-то в санатории, он не может. Как быть?

— Возможно, стоит подать заявление на утяжеление степени утраты здоровья. Такие случаи, когда вопрос решался положительно, у нас были.

Плюс свободный день


Татьяна БУЙКО, заместитель начальника Волковысского районного отдела ФСЗН:

— Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, помимо социальной пенсии на ребенка-инвалида и пособия по уходу за ним, выплачиваемых в органах по труду, занятости и социальной защите, имеют право и на другие выплаты. Ежемесячное пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей назначается на всех детей старше трех лет, воспитываемых в семье: на ребенка-инвалида — 70% наибольшей величины БПМ, на остальных детей — 50%. Пособие назначается по месту работы матери, а если она не работает — отца. Пособие назначается по заявительному принципу с учетом занятости отца в полной семье, родителя — в неполной семье.

Лицам, одновременно имеющим право на пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей и на пособие на детей в возрасте от трех до 18 лет в период воспитания ребенка до трех лет, назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

При установлении инвалидности ребенку в возрасте до трех лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивается в повышенном размере — 45% среднемесячной заработной платы работников в республике.

Одному из родителей, в семье которого воспитывается ребенок-инвалид, предоставляется по его заявлению дополнительный свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и (или) один свободный от работы день в неделю за счет средств нанимателя.

Вопрос из зала:


— Вправе ли наниматель отказать в дополнительном выходном?

— Право на дополнительный выходной есть у семей в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса. Но она же уточняет — «по согласованию с нанимателем».


— Существуют ли какие-то определенные сроки выплаты пособий?

— У каждой организации установлен свой срок выплаты заработной платы. На последний день этого срока должны быть выплачены и все пособия.


Жанна МЕХОНОШИНА, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

— Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида, фактически осуществляющие уход за ним, если они не имеют иных видов занятости, кроме занятости на следующих условиях:

работающие на условиях неполного рабочего времени (не более 0,5 ставки) или работающие на дому;

получающие пенсию либо ежемесячную страховую выплату от «Белгосстраха»;

являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в порядке, установленном законодательством, либо не осуществляющие предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе ее прекращения;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом или другими детьми до достижения ими возраста 3 лет, или академическом отпуске.

Другие лица имеют право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при условии, если они не работают (не служат), не обучаются и не имеют иных видов занятости.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается независимо от назначения на ребенка-инвалида других видов пособий.

Уход за инвалидом I группы может осуществлять любой незанятый человек. Правда, с прошлого года требования к ним сильно возросли.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4726 раз Печать