Стихи слабовидящей поэтессы понравились всем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 04 Августа 2015 00:00

Стихи слабовидящей поэтессы понравились всем

Светлана Кухарева

В филиале городской библиотеки № 46 состоялась презентация сборника стихов Галины Смок «Мой ангел», поэтессы и члена общества инвалидов по зрению.

Разделить радость автора пришли ее друзья, читатели библиотеки, а также ее работники, которые, собственно, и организовали эту встречу.

Галина Ивановна Смок начала писать стихи еще в детстве, но показывала их только самым близким людям. Издать же сборник решилась много позже, находясь уже в зрелом возрасте. К этому ее подтолкнули незрячие и слабовидящие друзья, которые высоко ценили искренние, теплые, как будто для них написанные строчки.

Сама поэтесса — человек незаурядный. Ее стихи стоит прочитать всем, кто так или иначе ропщет на свою судьбу. Много неприятных сюрпризов преподносила ей жизнь, много горестей и разочарований. Но остается слабовидящая женщина веселым, позитивным и жизнелюбивым человеком, который всегда готов прийти на помощь другим. Творческая тематика Галины Ивановны разнообразна — в ее стихах отражены темы любви, веры и надежды, дружбы и предательства, жизни и смерти… Много написано о родной земле, о нашем городе, о людях, таких, как она сама, видящих не глазами, а сердцем.

В сборнике представлены стихи, которые создавались на протяжении многих лет. Судьба Галины Смок, отраженная в ее творчестве, стала доказательством того, что ограничение физических возможностей не лишают человека активной, полноценной жизни, не мешают ему добиваться поставленных целей, быть достойным и успешным членом общества в целом.

Работники библиотеки подготовили оригинальный сценарий встречи-презентации, позволивший автору рассказать о себе, прочесть самые значимые и любимые стихи из сборника, поделиться творческими идеями и планами на ближайшее время. В свою очередь гости смогли задать интересующие их вопросы. В благодарность за презентацию библиотеке был подарен сборник стихов с авторской подписью. Подавляющее большинство присутствующих заинтриговало творчество поэтессы, и, чтобы узнать о нем больше, они с радостью приобретали сборник стихов «Мой ангел».

Волковысское районное общество инвалидов по зрению выражает признательность и благодарность работникам библиотеки за проведенное мероприятие, а Галине Ивановне Смок желает дальнейших творческих успехов. К чему и мы присоединяемся.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3149 раз Печать