О нюансах назначения пенсий и пособий рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Марта 2020 15:26

О нюансах назначения пенсий и пособий рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская

В редакцию «Нашего часа» продолжают поступать вопросы волковычан с просьбой прокомментировать те или иные нюансы законодательства. Мы предложили ответить на них начальнику управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяне ЯНКОВСКОЙ.

— В феврале текущего года мне исполнилось 75 лет. С какого времени я стану получать надбавку за возраст?

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.01.2012 г. № 35 «О повышении пенсий» постоянно проживающим в Беларуси неработающим получателям пенсий по достижении возраста 75 лет устанавливается доплата в размере 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения такого возраста. Значит, доплата вам будет установлена с 1 марта 2020 года.

— Ухаживаю за инвалидом 1 группы, получаю пособие. Скоро оформляться на пенсию, но стажа мало. Что делать?

— Трудовые пенсии по возрасту в 2020 году назначаются мужчинам по достижении 62 лет, женщинам — 57 лет, при наличии страхового стажа 17 лет 6 месяцев. По достижении пенсионного возраста вам необходимо обратиться за назначением пенсии. В случае отказа в ее назначении вы имеете право согласно пункту 2 Положения о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, обратиться за назначением пособия по уходу за инвалидом 1 группы и осуществлять уход до достижения у мужчин 65 лет, у женщин 60 лет. В дальнейшем вам может быть назначена социальная пенсия по возрасту.

— Воспитываю ребенка-инвалида. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по месту работы. Получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет по месту работы и пособие по уходу за ребенком-инвалидом в управлении. Муж работает. По окончании отпуска хочу уволиться с работы. Какие и где я буду получать семейные пособия?

— После вашего увольнения с работы в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ваша семья будет иметь право на следующие пособия семьям, воспитывающим детей:

- по месту работы мужа, если он работает в организации, где численность работников более 15 человек. В том случае, если в прошлом году он работал не менее 6 месяцев в Республике Беларусь, на ребенка-инвалида (на всех детей старше 3 лет, если есть) будет назначено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей;

- в отделе пенсий и пособий управления вам будет продолжена выплата как неработающей.

— При назначении пенсии я не смог предоставить справку о заработке за 90-е годы. Фирма ликвидировалась, ведомости утеряны. Что делать, как подтвердить стаж и заработок?

— Согласно статьи 57 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», в 2020 году для исчисления пенсии принимается заработок за последние 26 лет стажа работы подряд. Размер заработка за периоды работы до 1 января 2003 года подтверждается справкой, выдаваемой работодателем, а за периоды работы после 1 января 2003 года — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае прекращения деятельности работодателя справка о размере заработка выдается его правопреемником, архивом или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от того, где находятся на хранении документы бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с частью первой статьи 51 Закона с 1 июля 1998 года в стаж включаются периоды работы при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. В качестве подтверждения уплаты страховых взносов принимаются вышеуказанные справки о заработке за период с 1 июля 1998 года по 31 декабря 2002 года.

Согласно части шестой статьи 57 Закона в случаях, когда в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций у работодателей не сохранились документы о фактическом заработке, по желанию обратившегося за пенсией не включается в период, из которого избирается заработок для исчисления пенсий, время работы, за которое не сохранились документы о заработке. Если документы о фактическом заработке сохранились менее чем за период работы, из заработка за который исчисляется пенсия, заработок за каждый месяц недостающего периода принимается в размере среднего заработка соответствующей профессии и квалификации, определяемого в порядке, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.1998 г. № 1487.

Если ваш бывший наниматель прекратил свою деятельность, сведения о размерах заработной платы в архив на хранение не сдавались, справка о размере вашей заработной платы не может быть вами предоставлена для исчисления пенсии, то в этом случае периоды работы, за которые не предоставлена справка о заработной плате, при назначении пенсии будут учтены исходя из нулевого заработка, что неизбежно повлияет на размер пенсии в сторону ее уменьшения. А если справка о заработной плате не будет предоставлена за период работы с 1 июля 1998 года по 31 декабря 2002 года, этот период не будет засчитан в стаж.

В данной ситуации для подтверждения стажа и размера заработка вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения заработной платы за конкретный период в определенном размере. В качестве заработной платы, для установления в судебном порядке, может быть принята заработная плата работника по соответствующей вашей должности (профессии), работавшего в тот же период на предприятии, аналогичном тому, на котором работали вы. При обращении в суд с таким заявлением пенсионеры освобождаются от уплаты государственной пошлины. На основании решения суда пенсия будет пересчитана.

По всем возникающим вопросам о назначении и выплате пенсий и пособий необходимо обращаться по адресу: г. Волковыск, ул. Жолудева, 24, каб. 4, тел. 4-33-98.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 700 раз Печать